Вверх
Дать отзыв

Фермеры из Львовской области выращивают органическую голубику в горах (фото)

В этом году уже собрали первый урожай.

4 мин на прочтение22 Декабря 2021, 17:30
Голубика Голубика
Поделиться:

В этом году на ягодной плантации ООО «Органический сад» собирали первый урожай голубики. На 12 га высажено 40 тыс. кустов. Поле расположено в горах, что создает определенные трудности, но в этом году благодаря такому размещению вегетация растений началась позже, и это помогло сохранить весь урожай от заморозков. Об этом сообщает AgroPortal.ua.

Ягодник находится в с. Верхняя Стынава Стрыйского района Львовской области недалеко от национального парка «Сколевские Бескиды». Пока голубикой засажена только треть от запланированного участка в 40 га. Один из основателей хозяйства Богдан Боднар рассказывает, что высадили 12 га и вынуждены были остановить работы из-за нехватки финансов. Со временем расширят плантацию, а сейчас удовлетворены качеством и вкусовыми свойствами ягоды первого урожая.

Учредители фермерского хозяйства избрали органический путь их побудил поиск добавленной стоимости. Поскольку среди ягодников, особенно выращивающих голубику, растет конкуренция, Богдан Боднар предложил партнерам заходить в нишу, которая будет чем-то отличаться, и специфика будет снижать количество конкурентов.

«Конечно, выращивать органическое – это нелегкий путь, главное – выдержать стартовую линию, и уже потом будет гораздо легче. Да, есть разница по урожайности между органическим и традиционным выращиванием голубики, но до определенного момента, пока не выйти на полный цикл соблюдения всех технологических операций» , — отмечает фермер.

Аграрий рассказывает, что полгода искали участок, перебрали их с десяток, ведь сразу обращали внимание на наличие главных для производства ресурсов воды, электроэнергии и людей. Так добрались до гор, но такое расположение участка никак не испугало учредителей, ведь там климат и почва благоприятны для выращивания голубики. Хотя совет все-таки есть: если участок расположен на склонах, то насаждение следует размещать на северо-западной, северо-восточной стороне склона.

«Перед закладным этапом мы объездили всю Украину и Польшу. Также нам помогли фермеры из штата Орегона (США), от них получали информацию, которой раньше с нами никто не делился. Украинские коллеги не делятся опытом, нет такой открытости. Благодаря полученным знаниям нам удалось избежать ошибок, которые влияли бы на общую ситуацию» , — рассказывает Богдан Боднар.

Посадочный материал американской селекции закупили в сертифицированном питомнике голубики, имеющей крупнейшую в Польше органическую плантацию голубики. Богдан Боднар отмечает, что стоимость саженцев в польской компании от украинских отличалась только ценой доставки.

В Польше сразу договорились и о реализации выращенной ягоды, ведь Богдан Боднар считает, что в начале дела важно правильно нарисовать технологическую карту развития всего хозяйства и выбрать каналы сбыта.

Компания провела полный агрохимический анализ почвы, поскольку сразу планировали заниматься органической ягодой, и подготовка участка требовала времени и средств. Подготовка поля под голубику заняла практически год.

"По голубики все рекомендуют вносить 300 кг/га органики. У нас почвы пригодны для выращивания этой ягоды, ведь здесь растет лесная черника. Однако мы внесли втрое больше рекомендуемого количества органических удобрений — кора, опилки, торф" , — рассказывает фермер.

По его словам, органическая подпитка требует постоянного внесения как пролонгированных, так и краткосрочных удобрений. Также в хозяйстве советуют не экономить на агрономе с опытом, который научит правильно выращивать ягоду, как подкармливать и защищать и правильно и оперативно реагировать на ту или иную ситуацию.

«Большое внимание также нужно уделить поливу. Для голубики, если нет 4-5 дней воды – нет урожая. Поэтому, независимо от осадков, важно сделать обязательный запас воды» , — советует Богдан Боднар.

Еще одна особенность – после каждого дождя, а они в горах случаются чаще, нужно возделывать растения, ведь органические средства защиты не оказывают длительного действия.

"Пришлось бороться не только с болезнями и сорняками, но и со скворцами, которые могут уничтожить 60-70% ягод на поле. Технологию защиты переняли у поляков - от скворцов защищают насаждения с помощью соколов и ястребов, которым специально создали условия, чтобы они поселились на территории плантации. Также специально для насаждения голубики было закуплено несколько ульев с шмелями: результат очевиден - опыление влияет на размер ягод" , - делится аграрий.

Между тем парень в Сумах выращивает около 400 видов цитрусовых (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.