Вверх
Дать отзыв

Евросоюз намерен уменьшить изменение климата путем сокращения углеродных выбросов вдвое

Окончательно соглашение еще нужно согласовать с Европейским парламентом.

1 мин на прочтение11 Декабря 2020, 14:26
Image by Pixource from Pixabay Image by Pixource from Pixabay
Поделиться:

Пути решения проблемы выбросов углекислого газа в атмосферу давно обсуждали в Евросоюзе. Известно, что 20 лет назад началось обсуждение климатических проблем и практически все государства мира обязались активно участвовать в их решении.

Сегодня стало известно, что лидеры ЕС в пятницу договорились о сокращении углеродных выбросов до 2030 года на 55 %. Такого соглашения они достигли в ночь на пятницу на встрече в Брюсселе, сообщает «Европейская правда».

Переговоры относительно целевого показателя продвигались медленно из-за опасений, что бедные страны Центральной и Восточной Европы, которые являются зависимыми от угля, понесут основную тяжесть от этого решения. Чтобы развеять эти опасения, окончательный текст решения закрепляет их финансовую и нормативную поддержку.

Соглашение также дает гарантии, что они могут использовать ядерную энергию и природный газ для замены более грязных ископаемых видов топлива. В соглашении также содержится призыв к реформированию системы торговли выбросами с выделением Фонда модернизации, который будет оказывать поддержку бедным и зависимым от угля странам.

По словам чиновников, этот шаг особенно направлен на Польшу, которая до самого конца оказывала наибольшее сопротивление. Окончательно соглашение еще нужно согласовать с Европейским парламентом, который хочет 60-процентного сокращения, но вряд ли достигнет больших успехов.

Достижение более жесткой цели на период до 2030 года означает, что в следующем году Еврокомиссия представит новую нормативную базу, нацеленную на каждый сектор экономики.

Известно, что под прикрытием пандемии COVID-19 Минэкологии творит «большие дела», влияющие на состояние здоровья людей хуже вируса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко