Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Европейская Бизнес Ассоциация обвинила Минприроды в блокировании инвестиций

Европейская Бизнес Ассоциация обвинила Минприроды в блокировании инвестиций

3 мин на прочтение27 Июля 2020, 11:35
Поделиться:

В Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) заявили, что Минприроды блокирует инвестиции в экономику Украины, оттягивая выдачей оценок воздействия на окружающую среду.

Как неоднократно сообщал GreenPost, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов фактически саботирует выдачу ОВД. Из-за этого десятки предприятий в Украине не могут начать свою работу.

В EBA отмечают, что несмотря на принятый 18 июня ВРУ закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», деятельность бизнеса до сих пор остается заблокированной, ведь выводы по оценке воздействия на окружающую среду не выдаются.

«В связи с этой ситуацией, уже на протяжении пяти месяцев компании не могут начать инвестиционную деятельность в рамках запланированных проектов, вынуждены переносить запланированные мероприятия по модернизации и реконструкции. Кроме того, не могут получить ряд других документов разрешительного характера. Эксперты Ассоциации отмечают, что это, в свою очередь, приводит к невозможности создания новых рабочих мест, негативно влияет на привлечение дополнительных инвестиций и уменьшает поступление в государственный бюджет Украины, что является существенной угрозой экономической безопасности государства, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации в стране, которая обусловлена, в том числе, пандемией коронавируса SARS-CoV-2», — говорится в заявлении EBA.

Бизнес-сообщество призывает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины срочно урегулировать этот вопрос, в результате которого более чем полсотни компаний вынуждены откладывать свои инвестиционные проекты, испытывать колоссальные финансовые и репутационные потери в глазах отечественных и международных стейкхолдеров. В EBA надеются на оперативную реакцию со стороны Министерства в виде официального разъяснения по внедрению на практике норм вышеуказанного Закона, чтобы возобновить выдачу заключений по ОВД.

Согласно закону «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», запланированные общественные слушания в процессе ОВД, даты проведения которых приходятся на период карантина, считаются не состоявшимися, и повторно не проводятся.

Следовательно, компании, которые только переходят к этапу общественных обсуждений, имеют право воспользоваться этой опцией, которая однако еще не внедрена Министерством в практику. В то же время, компании, которые начали общественное обсуждение отчетов из ОВД до или после введения карантина, оказались в неопределенном положении.

Однако компании выполнили все требования, установленные действующим Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» № 2059, а именно: разместили в Реестре по ОВД сообщение о планируемой деятельности, объявление о начале общественного обсуждения с назначенной датой проведения общественных слушаний, отчет по оценке воздействия на окружающую среду, получили предложения и комментарии от общественности идали на них ответы в установленный законом срок.

Таким образом, считают в EBA, целесообразно считать общественные обсуждения состоявшимися в случае, если объявление о начале общественного обсуждения отчета по ОВОС был обнародовано до или после введения Кабинетом Министров Украины карантинных мероприятий, и период которого истек к моменту вступления в силу изменений в Закон № 2059-VIII, внесенных Законом № 733.

Напомним, что GreenPost писал о коррупционном антирекорде чиновницы, которая получила 59 протоколов о нарушении сроков ОВД, однако министр Абрамовский не спешит отстранять ее от работы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтение57 минут назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениечас назад
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение2 часа назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение3 часа назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение7 часов назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение10 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение11 часов назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение12 часов назад
Больше из GreenPost
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение2 часа назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение5 часов назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение5 часов назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение6 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение7 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение8 часов назад
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение9 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение13 часов назад