Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Экологическая тематика без научного подхода позволяет политикам манипулировать — ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ

Экологическая тематика без научного подхода позволяет политикам манипулировать — ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ

3 мин на прочтение09 Сентября 2020, 13:24
Александр Дячук/фото УНИАН (Сергей Чузавков) Александр Дячук/фото УНИАН (Сергей Чузавков)
Поделиться:

Экологическая тематика без качественных научных исследований позволяет политикам манипулировать электоратом в предвыборный период. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины, кандидат технических наук, председатель комитета Профессиональной ассоциации экологов Украины Александр Дячук, пишет УНИАН.

По его мнению, Украина в целом и отдельные объединены территориальные общины в частности не смогут добиться успехов в своем развитии, если не будут опираться на научные исследования хорошего качества в экономической, социальной, инфраструктурной, экологической, управленческой сферах.

«Именно отсутствие объективных профессиональных исследований и расчетов, публичного их обсуждения дает широкие возможности как для манипулирования, так и для принятия не самых лучших управленческих решений. Наличие же основательного комплексного анализа проблемы и современных подходов к ее решению, которые открыты для экспертизы, — это лучший аргумент для избегания манипуляций», — сказал Дячук.

Он отметил, что ученые подходят комплексно к решению той или иной проблемы и не предлагают быстрых и универсальных решений. Они используют методы, которые можно проверить.

«Наука обезопасит от манипуляций. Можно разбивать все манипуляции напрочь, если требовать аргументацию и ссылки на источники», — пояснил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ.

По его словам, политические партии зачастую финансируют работы, связанные с социологическими исследованиями. Тогда как анализ влияния и способов реализации таких программ никто не финансирует.

«Хотелось бы, чтобы партии также финансировали комплексные исследования способов и последствий реализации их программ, публично обсуждали их с обществом, используя научно обоснованные аргументы», — сказал Дячук.

Он считает, что настоящие ученые довольно часто входят в ряды экологических движений, где пытаются реализовать свои знания, но также достаточно частое их вхождение в политические партии, к сожалению, не характеризуется эффективностью применения их наработок в основе политической деятельности.

«Ученый может приобщиться к политической партии, чтобы повысить рейтинг, но нужно понимать, действительно ли его взгляды используются партией в своей политической программе. То же касается и активистов. Важно понимать, какова их цель. Настоящие экоактивисты, а не «псевдо», всегда работают в паре с учеными или экспертами и знают свое дело и могут требовать результаты у правительства», — пояснил ученый.

«Призываем общество, СМИ, всех неравнодушных тщательно проверять экологическую информацию, отсеивать манипулятивные и лживые сведения в их публикации и распространении, разоблачая манипуляторов», — добавил Дячук.

Ранее Профессиональная ассоциация экологов Украины призвала политиков прекратить предвыборные манипуляции на тему защиты окружающей среды, поскольку они дискриминируют сам институт гражданского общества и возможности для устойчивого развития страны в целом. По словам президента Ассоциации, о проблемах окружающей среды вспоминают или на выборах, или во время экологических катастроф. Лишь некоторые лидеры, структуры, общественные организации регулярно и настойчиво акцентируют внимание на реальных угрозах и необходимости системных подходов и решений для устранения проблем.

Руководитель программы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию UNIDO в Украине Игорь Кирильчук отметил, что предвыборные манипуляции на тему защиты окружающей среды не позволяют Украине эффективно использовать международную финансовую помощь, направленную на развитие экологически дружественных технологий.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад
Закон «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение7 часов назад
Европарламент одобрил новые правила экодизайна
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение9 часов назад
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтение10 часов назад
25 апреля – Всемирный день пингвинов
2 мин на прочтение12 часов назад
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтение14 часов назад
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение15 часов назад
Больше из GreenPost