Вверх
Дать отзыв

На суициды подростков влияют пандемия и импульсивность — профессор

По словам специалиста, нежелание жить всегда длительное и часто имеет очень тяжелую почву.

3 мин на прочтение11 Марта 2021, 12:01
По словам специалиста, нежелание жить всегда длительное и часто имеет очень тяжелую почву По словам специалиста, нежелание жить всегда длительное и часто имеет очень тяжелую почву
Поделиться:

По словам заведующей кафедрой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Национального университета здравоохранения им. П. Л. Шупика, доктора медицинских наук, профессора Галины Пилягиной, которая занимается суицидологией уже более 25 лет, самоубийства в последнее время тесно связаны с последствиями карантина.

«Это последствия карантина, связанного с пандемией, не собственно COVID-19, а специфики всего года, резкого изменения образа жизни. Есть такой термин «депривация» — это ограничения, когда человек лишен чего-то. «Замкнуть» человека в доме, даже с благими намерениями — это своего рода заключение», — рассказала психиатр в интервью УП.

Медик говорит, что когда у подростков появляется нехватка передвижения, общения, они идут в интернет. А там есть как разнообразные возможности для обучения и саморазвития, так и серьезные опасности. Ни для кого не секрет, сколько некорректной и даже вредной информации там можно встретить.

«И еще большая проблема — это характер общения в соцсетях. Это аналог так называемого «диалога с телевизором», который характеризуется безопасностью, отстраненностью и неестественностью. Если основное общение подростка проходит в соцсетях, то у него не формируются необходимые навыки непосредственного общения со сверстниками», — замечает Пилягина.

Известный психиатр и ученый отметила, что проблема детей и особенно подростков, начиная с 11–12 лет — это импульсивность. Вот ребенок общается с друзьями, и учитель, мама или папа видит, что с ребенком все более-менее нормально. И тут вдруг какое-то сообщение, какая-то мысль — и ребенок совершает импульсивный поступок, к сожалению, иногда непоправимый.

По словам специалиста, нежелание жить всегда длительное и часто имеет тяжелые основания. Этого ощущения не возникает в случае реального психологического благополучия в жизни ребенка или подростка, в его отношениях с близкими.

«Вообще последние 10 лет была тенденция к уменьшению уровня суицидов в стране. И, по статистике, чаще всего самоубийства совершают не подростки, а взрослые мужчины. Попытки же самоубийства обычно чаще совершают подростки. Хотя попытки у нас не регистрируются как положено, поэтому исследователи и клиницисты не видят реальной картины», — резюмировала Пилягина.

Напомним, вчера в Святошинском районе Киева 14-летняя девочка покончила с собой. Ранее в Одессе 20-летний парень выпрыгнул из окна 23 этажа. В Киеве 12-летняя девочка выпала с 8-го этажа, а 11-летний мальчик выпрыгнул из окна лицея (видео 18+).

Кроме того, в Полтавской области две 14-летние девочки порезали себе вены возле школы. А в Сумах смертельный флешмоб «поддержали» две 16-летние девушки, которые отравились таблетками.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение3 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение5 часов назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение5 часов назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение6 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение8 часов назад