Вверх
Дать отзыв

Днепрянин установил домашнюю электростанцию, чтобы уменьшить суммы в платежках за свет

В целом по области 3909 домашних електростанций.

1 мин на прочтение05 Декабря 2020, 13:49
Поделиться:

Коммунальные услуги становятся все дороже,что   провоцирует людей искать альтернативу в обогреве своих домов.

Сергей Торецкий собственноручно установил солнечную электростанцию ​​на крыше своего частного дома в поселке Горького. Мужчина рассказал Общественному, что станция генерирует более 25 000 кВт в год, большинство альтернативной энергии возвращает в электросети. До этого он отапливал дом газом: решил перейти на альтернативную энергию, чтобы уменьшить суммы в платежках за свет.

Владелец домашней электростанции рассказывает, что все зависит от погодных условий, как светит солнце. Поскольку станция на 30 кВт, то в среднем производит 25 000 кВт в год. На собственные нужды идет около 10 процентов от этой мощности. При хорошей погоде за 9 часов генерируется около 4 кВт. Этого достаточно, чтобы работало все, кроме электроотопления.

Сергей говорит, что домашняя солнечная электростанция - удовольствие не из дешевых, да и срок окупаемости около 5 лет. Но благодаря ей можно и сэкономить, и заработать. Избыток энергии продает в сеть по "зеленому" тарифу: «Абоненты, которые установили солнечные электростанции до конца 2019 продают электроэнергию в сеть по тарифу 18,3 евроцентов. После 1 января 2020 тариф упал на 10 процентов, получилось 16 евроцентов за 1 кВт" .

По словам директора компании «Днепровские энергетические услуги» Юрия Федько, солнечные электростанции области сгенерировали 116 миллионов кВт в год, 90 процентов энергии вернули в сети для других потребителей. В целом по области 3909 домашних електростанций. Лидерамы являются Новомосковский, Никопольский и Криворожский районы.

Напомним, украинская компания планирует более 2 миллионов квадратных метров отдать под солнечную генерацию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.