Вверх
Дать отзыв

Действенный способ избавиться от парализующего страха

Бояться нормально, но большинство наших страхов дезадаптивны.

3 мин на прочтение12 Декабря 2021, 17:00
Поделиться:

Фитнес-тренер Виктор Мандзяк рассказывает , что обычно достигать поставленных целей (не только цели похудеть) нам мешает страх.

«Когда-то я писал, что страх — это рудимент, наше наследие от примитивных филогенетических предков, которым стоило бояться, ведь мысль у них была слишком слаба. Обезьяна боялась открытого пространства, потому что это риск напороться на острые клыки львицы. Современный  примат унаследовал этот страх в виде агорафобии.

Большинство наших страхов невротичны, они дезадаптивны»,
– говорит Виктор Мандзяк.

Он рассказывает, что часто общается с людьми, которые хотят что-то изменить в своей жизни, но их парализует страх, например, порицание.

«Страх омрачает мозг, человек представляет негативную реакцию знакомых, представляет как он при этом будет угнетенно чувствовать себя. Воображение рисует катастрофу, невыносимую катастрофу. Мы страх как обеспокоены своим «лицом», что о нас подумают. «Кто-то скажет, что я занимаю глупостей», «а если я попробую и не получится, люди подумают, что я неудачник», «что скажет Петя?» — мысли крутятся в голове и туго связывают руки толстыми веревками. И вот в очередной понедельник мы просыпаемся с мыслью, что снова нужно тянуть ноги на ту проклятую работу.

Плохая новость: страх – это естественно, хорошая: с ним можно бороться»,
– говорит Виктор Мандзяк.

Он рассказывает, что в когнитивно-поведенческой терапии есть такая техника, как экспозиция. По сути, это инициация встречи со своим страхом.

«Например, тебя сильно тревожит человеческое осуждение. Ты идешь в продуктовый магазин, где обычно покупаешь эклеры, и выдаешь кассирше тете Гале, которая тебя хорошо знает и уважает, следующее: «Знаете, несмотря, что мне 29, я до сих пор писяюсь в постели. Честно. Весь матрас в желтых пятнах». При следующем визите в магазин ты заметишь, что отношение тети Гали к тебе не изменилось. Твой мозг поймет, что ничего страшного в том, что люди знают, что ты неидеальный, нет» , — объясняет Виктор Мандзяк.

Он предупреждает, что это очень стрессогенная практика. Но с каждой такой экспозицией страх осуждения становится меньше.

«Со временем мнение, что твой поступок покажется кому-то странным, что осудят тебя практически не будет беспокоить. Веревки, которые крепко связывали тебя по рукам и ногам, порвутся, как волосы. И ты бросишься на встречу мечты со всем присущим тебе упорством» , — уверяет фитнес-тренер.

Он рассказывает, что есть менее радикальный метод: просто делать то, что нужно, несмотря на страх. И со временем, как и в случае с экспозицией, мозг поймет, что бояться нечего и успокоится.

«Смелость – это не бесстрашие, а способность смотреть страху прямо в его большие глаза.

Знай, страх рисует в твоем воображении ужасы. Он без преувеличений калечит человеческие жизни. Избавиться от этого рудимента мы не способны, оно с нами всегда. Но мы способны решать, кто здесь хозяин: мы или он», – говорит Виктор Мандзяк.

Также мы писали, как снизить уровень стресса: советует диетолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost