Вверх
Дать отзыв

Девять природных антибиотиков, которые можно купить без рецепта

К синтетическим антибиотикам бактерии приспосабливаются, поэтому не следует ими злоупотреблять.

3 мин на прочтение07 Ноября 2021, 07:56
Поделиться:

Общеизвестно, что злоупотребление антибиотиками снижает их эффективность. Это приводит к тому, что микробы перестают реагировать на лекарства. Ведь, как и любой живой организм, бактерии приспосабливаются к любой среде, чтобы выжить. Смерть из-за стойкости бактерий к антибиотикам – не частный случай. Поэтому «Группа здоровья» предлагает обращаться к природе, органическим веществам.

Имбирь обладает многочисленными терапевтическими свойствами. Главная ценность «корешка» в том, что он активизирует защитные силы организма, то есть повышает иммунитет. Поэтому для профилактики простуд и ОРЗ в холодное время добавляйте его в напитки и блюда. А если уж «подцепили» насморк, грипп или бронхит, небольшой кусочек (около 30 г) имбиря поможет избавиться от недуга в кратчайшие сроки. Ведь корень имбиря содержит микроэлементы, обладающие вяжущие и отхаркивающие свойства, способствующие отхождению слизи, скапливающейся в легких. Также имбирь содержит вещества, действие которых сродни действию антибиотиков: они убивают инфекцию, но, в отличие от последних, не разрушают природную микрофлору организма.

Чеснок – одно из древнейших лекарственных средств. Знаменитый Луи Пастер использовал чесночный сок для лечения инфекционных болезней, а доктор Альберт Швейцер для лечения амебной дизентерии. Вскоре интерес к чесноку и его свойствам быстро угас после открытия в 1928 году пенициллина. Но позже, к середине ХХ в., и чеснок привлек внимание ученых своей способностью ингибировать бактерии, вирусы и другие простейшие микроорганизмы даже тогда, когда у них вырабатывается устойчивость к действию антибиотиков (пенициллина, стрептомицина, эритромицина, тетрациклина и т.п.). Другими словами, чеснок полностью подтвердил свою ценность в использовании его в качестве лекарства. Своими антисептическими свойствами он обязан специфическому веществу – аллицину.

Лук относится к той же группе, что и чеснок, и обладает теми же фитохимическими свойствами. Она отлично подходит для снятия жара, лечения ушных инфекций, тошноты, проблем с дыханием и т.д.

Кроме того, вы можете использовать тонкую луковичную пластину для заживления ран. Это облегчит боль, остановит кровотечение, а также убьет микробы.

Витамин С является наиболее эффективным питательным веществом в борьбе с патогенами. Он укрепляет иммунную систему и стимулирует образование природных антител. Продукты, богатые витамином С: ягоды, горох, томаты, сладкий перец, брокколи, цитрусовые, киви, папайя, темные листовые зеленые овощи.

Хрен обычно используется для лечения проблем с легкими, гриппа и простуды. Кроме того, он может использоваться для заживления ран (но может вызвать раздражение кожи). С другой стороны, хрен прекрасно справляется с такими бактериями, как Escherichia coli, Сальмонелла и Yersinia.

Эвкалипт – лучшее средство для лечения простуды, гриппа и кашля. Он обладает антиоксидантным, противовоспалительным, обезболивающим, иммуномодулирующим, а также спазмолитическим эффектом. Его можно принимать перорально, чтобы лечить астму, бронхит, а также хроническую обструктивную болезнь легких.

Мирра – это натуральное эфирное масло, полученное из дерева Commiphora myrrha, которое использовалось еще в древности для лечения простуды, астмы, диспепсии, язв, рака, сифилиса, спазмов, кашля, заложенности легких и грибковой инфекции. Помните, что принимать эфирное масло мирры более двух недель не рекомендуется!

Эхинацея – одна из самых известных трав в центральной и восточной части Северной Америки. Она отлично лечит простудные заболевания, грипп и другие инфекции дыхания. Любопытно, что она прекрасно подходит для лечения хронической усталости, мигрени, тревоги, ревматоидного артрита.

Корица используется в аюрведической медицине как противогрибковое, антидиарейное, противорвотное, а также инсектицидное средство. Кроме того, она стимулирует кровообращение и снижает уровень сахара в крови.

Также мы рассказывали о бульоне от стресса и снижении иммунитета: советует диетолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениечас назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение2 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение4 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение4 часа назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение6 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение7 часов назад