Вверх
Дать отзыв

Дешевый овощ для долголетия

Доступные, дешевые овощи обладают способностью активировать белок Nrf2, что стимулирует выработку организмом собственных антиоксидантных ферментов.

2 мин на прочтение16 Июля 2021, 06:50
Дешевый овощ для долголетия Дешевый овощ для долголетия
Поделиться:

Известные в Великобритании диетологи Джульетта Кэллоу и Сара Брюэр посоветовали для продления жизни употреблять капусту. Специалисты ссылаются на исследование, опубликованное Американским журналом клинического питания, согласно которому овощи семейства крестоцветных могут помочь человеку жить дольше за счет снижения риска сердечных заболеваний.

«Потребление большего количества различной капусты может помочь снизить кровяное давление и защитить от инсультов. Кроме того, люди, которые едят много овощей семейства крестоцветных, реже страдают от рака кишечника», — рассказали специалисты.

По их словам, высокое потребление капусты отличает питание людей, живущих на Сардинии, которая является «голубой зоной» — регионом с высокой продолжительностью жизни местного населения.

Автор теории «голубых зон» планеты, исследователь Дэн Бюттнер установил, что жители Сардинии отличаются особой любовью к крестоцветным овощам — особенно, к капусте и кольраби. Позже было установлено, что доступный, дешевый овощ обладает способностью активировать белок Nrf2, который стимулирует выработку организмом собственных антиоксидантных ферментов, обеспечивающих ему защиту от воспаления. Таким образом этот продукт защищает от болезней сердца.
Другое исследование, изучавшее особенности питания, образа жизни и историй болезни 134 000 китайских мужчин и женщин, выявило связь между высоким потреблением овощей семейства крестоцветных и снижением риска смерти от различных видов рака.
«Три порции этих овощей в неделю ассоциировались с 41-процентным снижением риска рака простаты. Несколько порций капусты в неделю — с 38-процентным снижением риска рака поджелудочной железы. Одна порция в день — с уменьшением риска рака молочной железы более чем на 50 процентов», — сообщили его авторы.

К слову, в Украине проводят акцию «Амброзия — опасное растение».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение17 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтениечас назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтениечас назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение2 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение2 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение7 часов назад