Вверх
Дать отзыв

Депутат обвинил министра Буславець в коррупции и конфликте интересов

К обвинениям Буславець в проолигархичной политике добавились новые

2 мин на прочтение28 Мая 2020, 14:54
Поделиться:

Народный депутат Украины Гео Лерос (фракция «Слуга народа») обвинил временную исполняющую обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгу Буславець в коррупционных действиях. Об этом депутат написал в Facebook.

По его словам, в структуре Энергоатома есть подразделение Энергоатом-Трейдинг, где работает сын министра Буславець Станислав Александрович.

«28 апреля вио министра Ольга Буславець, издает «отдельное поручение», в п. 3 которого доручает директорату Развития ядерной энергии и атомной промышленности и ГП НАЭК Энергоатом совместно с обособленным подразделением Энергоатом-Трейдинг ГП НАЭК Энергоатом  «проработать вопрос о возможности майнинга криптовалюта атомными станциями». То есть, вио министра дает «отдельное поручение» вио президента Энергоатома П. Котину работать со своими подчиненными, которые работают в Энергоатом-Трейдинг. Поручение абсурдно, но, напоминаю, именно в этом подразделении работает сын Ольги Буславець, который занимается продажей э/э», — пишет депутат.

Он утверждает, что таким образом Буславець спасает подразделение от расформирования и, соответственно, потери работы своим сыном.

«Дело в том, что еще 23.02.2020 г. предшественник Ольги Буславець, Виталий Шубин, утвердил новую структуру Энергоатома, в которой Энергоатом-Трейдинг как подразделение вообще отсутствует. Буславець, став вио министра, сразу начала спасать рабочее место своего сына, который может его потерять, если уже утвержденная структура будет внедрена в Энергоатоме», — пишет Лерос.

Депутат видит в этом поручении конфликт интересов и коррупцию.

«Если говорить нормой закона, это называется конфликт интересов в действиях вио министра. То есть, это чистая коррупция, использование своих полномочий в своих же интересах», — резюмирует он.

Депутат считает, что НАПК обязано немедленно вручить Буславець протокол о коррупции, после чего она будет внесена в реестр коррупционеров. А премьер Шмыгаль должен ее уволить.

Напомним, Минэкоэнерго пока жестко критикуют за антинародную энергетическую политику, проводимую в интересах олигархов. Так, недавно в министерстве приняли решение о временном закрытии трех энергоблоков украинских АЭС. Объясняют это необходимостью баланса энергосистемы. В то же время критики этого решения утверждают, что система «балансируется» под олигарха Рината Ахметова и его угольной генерации. Министер Буславець связывают с олигархом, а премьер Шмыгаль вообще раньше работал в энергохолдинге Ахметова ДТЭК.

Также эксперты считают, что Украина отворачивается от Европы и останавливает «зеленый» энергетический переход. Об этом заявляют даже европейские партнеры Украины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Расследования
Изображение сгенерировано ИИ
Кто, как и для чего пытается дискредитировать и заблокировать реформу управления отходами?
6 мин на прочтение21 Апреля 2024
Канал снабжения наркотиков Наркоторговцы Незаконная деятельность
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение28 Марта 2024
Сбыт наркотиков Киев Незаконная деятельность
В Киеве разоблачили канал сбыта наркотиков на 3,5 млн гривен
1 мин на прочтение22 Марта 2024
Врач насиловал пациентов и снимал на видео
В Закарпатской области врач насиловал пациентов: "накачивал" снотворным и снимал на видео
1 мин на прочтение08 Марта 2024
Безосновательные награды в сфере охраны окружающей среды: ноу-хау, против которого восстали все экоактивисты
2 мин на прочтение16 Февраля 2024
Очистка утилизационного рынка началась
8 мин на прочтение15 Января 2024
28-летний браконьер из Черкасской области предстанет перед судом
1 мин на прочтение02 Января 2024
Разоблачена масштабная сеть мошеннических колл-центров с годовым оборотом в 3 млрд грн
1 мин на прочтение29 Декабря 2023