Вверх
Дать отзыв

День оргазма: сексологи развеивают мифы и раскрывают секреты

Оргазм может даже стать защитной реакцией.

6 мин на прочтение21 Декабря 2021, 13:52
Оргазм Оргазм
Поделиться:

21 декабря отмечают День оргазма. Тема оргазма (особенно женского) долго была настолько табуирована, что многие вообще не подозревали о том, что женщина также может его достигать. Однако и в наше время оргазм далеко не для всех является элементарным. Почему так происходит и как это можно изменить? Вот что об этом рассказывают в Национальном Институте сексологии и сексуального здоровья.

Оргазм физическое проявление любви

В области межполовых отношений до сих пор существует много мифов. Например, женщины любят обниматься, а мужчинам нужен только половой акт, девушкам нужно сначала поговорить, а парни сразу готовы к сексу.

На самом деле и мужчины, и женщины одинаково стремятся к эмоциональной близости и любви партнера. Более того, как оказалось, переживание оргазма у нас тоже очень похоже.

Различные исследования установили: количество и длительность мышечных сокращений, АД, сердечная активность во время оргазма одинакова у мужчин и женщин. Также у обоих полов наблюдалось выделение «гормона привязанности» — окситоцина. Интересно, что мужчины и женщины даже описывают свои переживания при оргазме одинаковыми словами.

Путь к удовольствию, наши ожидания от партнера могут быть разными. Но само переживание оргазма одно и то же.

Почему женщины и мужчины все равно переживают оргазм? Мужчины и женщины с биологической точки зрения занимаются сексом для продолжения рода. Природа способствует тому, чтобы привязать партнеров друг к другу для ухода за будущими отпрысками.

Подобное переживание оргазма у мужчин и женщин способствует формированию эмоциональной близости между партнерами и долговременной привязанности для ухода за детьми.

Одновременный оргазм — недостижимый идеал?

Идея о том, что партнеры всегда должны получать сексуальную разрядку одновременно, возникла не благодаря женским журналам или фильмам. Впервые такое мнение появилось в журнале Ideal Marriage в 1932 году.

«Во время нормального коитуса оргазм должен быть почти одновременным», — написал гинеколог Теодор Хендрик ван Де Велде.

По его мнению, это указывало бы на хорошие отношения в паре и способствовало эмоциональной близости между партнерами. Есть предположение, что такой оргазм способствует оплодотворению. Благодаря рекламной компании Durex для одновременного финиша партнеров даже появился специальный термин wegasm.

По результатам исследования Colson, получить оргазм одновременно было важно для 41 % мужчин и 30 % женщин.

Но что же происходит на самом деле? Профессор Индианского университета в Блумингтоне и автор книги The Coregasm Workout Debby Herbenick говорит, что

в реальности одновременный оргазм недостаточно распространен и не проявляется с самого начала отношений.

Чаще всего, пытаясь получить разрядку в одно и то же время, кто-то из партнеров делает все для того, чтобы сдерживаться. Во время исследования Darling женщины сообщали, что чувствуют, что должны быстрее достичь оргазма, если мужчина уже получил удовольствие. Это мотивирует их чаще симулировать оргазм, чтобы не разочаровать партнера.

Если пара концентрируется на том, чтобы при любых условиях достичь разрядки одновременно, это оказывает негативное влияние на качество сексуальной жизни. Это может вызвать нереалистические ожидания от полового акта и усугублять тревогу.

Когда основной целью занятия сексом становится «достичь одновременного оргазма», теряется эмоциональный компонент сексуального взаимодействия. Для многих пар лучше работает сценарий, когда они поочередно фокусируются на удовольствии каждого из партнеров.

Можно ли избежать беременности благодаря оргазму?

Существует мнение, что переживание оргазма повышает вероятность зачатия или вообще зачатие возможно только тогда, когда женщина пережила оргазм.

Поэтому девушки, чувствуя приближение оргастической разрядки, начинают сдерживаться и подавлять оргазм. Они надеются таким образом предотвратить незапланированную беременность.

Однако зачатие все равно может наступить, поскольку оно никак не зависит от женского оргазма. Кроме того, длительное практикование подобного метода «контрацепции» может привести к развитию аноргазмии.

Потому не стоит отказывать себе в оргазмах, а беременность лучше контролировать с помощью безопасных методов.

Оргазма может и не быть

Жалобы на отсутствие оргазма в парном сексе достаточно распространены в практике сексолога.

Обычно, обнаружив у себя эту проблему, женщина принимается за ее решение. В ход могут идти любые способы: визит к гинекологу, визит к психологу, разговоры с подружками, покупка разных кремов для возбуждения, покупка секс-игрушек, запись на курс, где обещают научить оргазмировать чуть ли не ушами. И все может оказаться бесполезным.

Дело в том, что

иногда причина проблем с оргазмом (не только у женщины, но и у мужчины) может лежать в детской мастурбации.

Например, если девочка годами мастурбировала с помощью струи воды в душе, став взрослой и начав жить половой жизнью, она может обнаружить, что «наработанные» механизмы запуска оргазма в ванной комнате вдруг не дают оргазма во время пенитрально-вагинального контакта. Потому что мастурбация струей воды не подразумевает присутствия партнера.

Гораздо более трагической причиной аноргазмии является сексуальная травма.

Люди, подвергшиеся сексуальному насилию, могут иметь бессознательные неадекватные реакции на прикосновения и секс. Предложение интимной близости от партнера может стать триггером, вернувшим жертву к воспоминаниям о травмирующем событии.

Снижение сексуального интереса является наиболее распространенной проблемой жертв насилия. Некоторые из них имеют пониженное желание секса, другие вообще избегают всяческих мыслей об интимности. Они могут ассоциировать возбуждение с чувствами страха, гнева, отвращения или стыда.

Возбуждение может быть триггером и возвращать их к чувству своей беззащитности. Некоторые люди, которые получили сексуальную травму, могут блокировать возбуждение, потому что чувствуют себя виновными.

Сексуальное возбуждение помогает телу человека физиологически подготовиться к близости. У женщин, подвергшихся сексуальному насилию, могут быть проблемы с лубрикацией. Это делает половой акт болезненным и неприятным.

Женщины, подвергшиеся насилию, могут страдать вагинизмом или диспареунией. В этом случае спазм мышц может выполнять защитную функцию. Для мужчин отсутствие возбуждения приводит к понижению эрекции.

Некоторые жертвы насилия не получают оргазм вообще. Другие — только с партнером.

Некоторые мужчины, подвергшиеся насилию, жалуются на преждевременную эякуляцию. Это может быть защитной реакцией, ведь чем быстрее он получит оргазм, тем быстрее насильственные сексуальные действия закончатся. В дальнейшем прикосновения могут являться триггерами для быстрого оргазма.

Часто партнеры жертв насилия также страдают сексуальными дисфункциями. Они испытывают тревогу, депрессию, эмоциональный стресс. У партнеров жертв сексуального насилия могут возникнуть следующие проблемы: потеря интереса к сексуальной активности, трудности с достижением оргазма, преждевременный оргазм.

Чтобы преодолеть сексуальные проблемы, нужно будет работать индивидуально над собственными проблемами и вместе с партнером — над проблемами, касающимися пары. Очень важно развивать доверие в отношениях, уметь честно разговаривать и поддерживать друг друга.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье