Вверх
Дать отзыв

День людей с синдромом Дауна: почему генетика – это не приговор

Дополнительная хромосома оказывает влияние на все биологические процессы.

4 мин на прочтение21 Марта 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

День людей с синдромом Дауна был начат в 2006 году Организацией Объединенных Наций (ООН). С того времени его ежегодно отмечают 21 марта. Первым описал и охарактеризовал синдром, который впоследствии был назван его именем, английский врач Джон Лэнгдон Даун в 1862 году.

Синдром Дауна – это генетическое заболевание, которое может влиять на физическое и умственное развитие человека. У большинства людей 23 пары хромосом (всего 46) – половина от отца, половина от матери. Однако человек с синдромом Дауна имеет дополнительную копию 21-й хромосомы — то есть всего 47 хромосом. Появление этого дополнительного генетического материала оказывает влияние на все биологические процессы.

Детей, рожденных с синдромом Дауна, называют «солнечными» — они действительно нежны и кротки. И несмотря на распространенное предубеждение по поводу этого расстройства, многие люди с синдромом Дауна стали известны, достигнув успеха в той или иной области.

1) Крис Берк – американский актер и модель, получивший признание в разных сферах. Он стал наиболее известным благодаря своему персонажу Чарльзу «Коркому» Тэтчеру в телесериале «Жизнь продолжается». Он появился на обложке журнала Vogue и снялся в рекламных кампаниях известных брендов. Крис также активно участвует в различных благотворительных мероприятиях и кампаниях, направленных на поддержку людей с синдромом Дауна.

2) Изабелла Спрингмель – гватемальская дизайнер с синдромом Дауна. Ее бренд называется Даун ту Ксиабель (игра слов: down – вниз). В 2016 году BBC назвали Изабеллу Спрингмель среди ста самых вдохновляющих женщин. В 2017 году она вошла в топ-28 самых влиятельных латиноамериканок от испанского журнала «Influential». Она первый дизайнер с синдромом Дауна, получивший международное признание.

3) Сюджит Десаи – талантливый американский музыкант, владеющий семью инструментами.

4) Пабло Пинеда – испанский учитель, также известный как публичный оратор, затрагивающий проблемы инвалидов и проблемы воспитания детей с инвалидностью. Пабло играет главную роль в фильме Yo, Tambien («Я тоже»), он является автором книги El Reto de Aprender: Ninos con Capacidades Especiales (Manual para padres) (Трудная задача – учиться: Дети со специальными образовательными потребностями. Инструкция для родителей »).

5) Карен Гафни – основатель и президент Фонда Карен Гафни, некоммерческой организации, борющейся за инклюзию для людей с отклонениями в развитии в семьях, школах, на рабочих местах и в сообществах. Она участвовала в эстафетном заплыве через Ла-Манш.

6) Маркус Сикора известен тем, что играл в театре, написал одноактную пьесу и книгу для детей, выступал с речами перед разными аудиториями, в частности в ООН и перед делегатами со всего мира на Всемирном конгрессе по синдрому Дауна в Великобритании.

7) Алан Теллез – мексиканский художник и известный во всем мире посол (защитник прав людей с синдромом Дауна).

8) Джон Кронин – американский бизнесмен, который в 2016 году вместе со своим отцом Марком Кронином создал фирму «Безумные носки Джона», выпускающую продвинутые модные носки. Известно, что президент США Джордж Буш и его семья надели носки от этой фирмы на похороны Барбары Буш в апреле 2018 года.

5% заработка «Безумных носков Джона» перечисляется в программу Специальной Олимпиады, в которой Джон также участвовал. Кроме того, компания выпускает серию носков для распространения информации об инвалидности и пожертвования в организации, способствующие распространению информации о синдроме Дауна, аутизме и исследованиях в области лечения рака груди.

Эти примеры показывают, что люди с синдромом Дауна могут достигать значительных успехов в жизни, проявляя выдержку, настойчивость и талант. Они вдохновляют других и показывают, что каждый человек заслуживает уважения, поддержки и возможности реализовать свой потенциал.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье