Вверх
Дать отзыв

COVID-вакцинация: в Чернигове отказалось большинство врачей, в Винницкой области — главная инфекционистка

2 мин на прочтение25 Февраля 2021, 16:56
В Украине началась вакцинация от COVID. Фото: Pixabay В Украине началась вакцинация от COVID. Фото: Pixabay
Поделиться:

В Чернигове из 280 врачей, подлежащих первоочередной вакцинации от коронавируса, согласились вакцинироваться 87. Об этом сообщил секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако.

Из тех врачей, кто отказался, часть уже переболела, другие имеют свои причины. Также, по словам Ломако, врачи, отказались от прививки потому, что не знали точно, какую вакцину им будут колоть.

«Мы ждем начала вакцинации городских врачей в конце этой недели, а через шесть недель — повторные уколы», — пишет Ломако.

Он также добавил, что во второй волне ожидается вакцинация всех остальных врачей и людей, которым более 80 лет. Эти люди должны будут согласно графику ехать на вакцинацию в больницы. Это связано с тем, что в каждом флаконе — 10 доз вакцины. Поэтому мобильная бригада не может ездить по квартирам.

Главная инфекционистка Винницкой области отказалась вакцинироваться. По словам главной инфекционистки Винницкой области Ларисы Мороз, «Covishield» пока на прошла все этапы исследований. Поэтому прививаться ею не будет.

«Эта вакцина третью фазу клинических испытаний начинает в феврале, в Индии. Основного показателя вакцины никто еще не озвучил, это ее эффективность, какой процент избежания тяжелых и летальных случаев. В компании AstraZeneca Plc. сказали,что не отвечают за ее эффективность, за качество, потому что они к этому непричастны», — говорит Лариса Мороз.

К слову, в Украине началась вакцинация от COVID вакцина AstraZeneсa, накануне прибывшая в Киев самолетом, отправилась в регионы.

Напомним, что в Украине теперь две официально зарегистрированные для экстренного использования вакцины от ковида. Речь идет о Pfizer/BionTech и Oxford/AstraZeneca.

Как мы писали ранее, до сих пор неизвестно, сколько Украина заплатила за одну дозу индийской вакцины Covishield. Директор компании Crown Agents Татьяна Коротченко отметила, что было подписано соглашение о неразглашении такой информации.

За первый день начала вакцинации от ковида больше всего прививок получили жители Черкасской области.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье