Вверх
Дать отзыв

Стоит ли принимать статины: консультирует кардиолог

Процент осложнений от приема статинов составляет от 0,001 до 0,2, процент осложнений атеросклероза приближается к 100.

2 мин на прочтение14 Февраля 2022, 00:35
Сердце Сердце
Поделиться:

Украинцы боятся принимать статины, опасаясь побочных эффектов. Однако в США каждый четвертый человек старше 40 лет принимает статины для снижения риска инфаркта, инсульта или других заболеваний, вызванных атеросклерозом (почечная или сердечная недостаточность, снижение потенции, облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей и т.п.). Об этом рассказала врач-кардиолог Анна Солощенко .

«И при этом они не умирают от страшных осложнений от приема статинов! Не выросла смертность или заболеваемость! Гастроэнтерологи не бьют тревогу, спасая печень. Показатели смертности и инвалидности, напротив, снижаются», — говорит врач.

Она рассказывает, что еще в 2018 году на Европейском конгрессе кардиологов были озвучены рекомендации не проверять всем пациентам, принимающим статины, показатели печеночных ферментов. Ведь препараты безопасны, и не стоит зря тратить деньги государства или пациентов. А в 2019 году конгресс и исследования обнародовали более подробные цифры:

  1. Риск повреждения мышц при приеме статинов составляет менее 0,1%.
  2. Риск повреждения печени – 0,001 %
  3. Риск повышения сахара в крови - 0,2% в год.
  4. Статины не являются причиной возникновения онкозаболеваний, катаракты, когнитивных нарушений, эректильной дисфункции (то есть, не ухудшают способности здорово мыслить или заниматься сексом), периферической нейропатии и других заболеваний.

Анна Солощенко добавляет несколько фактов от себя.

  1. Статины — единственные препараты для снижения холестерина, которые в десятках крупных исследований (в которых наблюдали сотни тысяч пациентов) доказали свою эффективность снижения смертности и инвалидности от атеросклероза.
  2. Самый гепатотоксичный препарат, парацетамол, который в десятки раз более опасен для печени, широко используется в педиатрии и терапии в случаях, явно менее опасных для жизни, чем инфаркт или инсульт. И это не вызывает паники или страха среди пациентов.
  3. Большинство "страшилок" о статинах пишут и распространяют люди, имеющие отношение к продаже или изготовлению различных "чисток" для сосудов и печени. Эти препараты не работают, а просто выкачивают деньги из доверчивых людей. "Страшилки" же подхватывают и распространяют, не проверяя.
  4. Статья о пользе чего-то обычно распространяется на соцсетях или переводится другим словами лишь десятками людей. А вот статья о вреде или «измене» имеет, как правило, тысячи репостов или пересказов.
  5. Как вы смогли увидеть, процент осложнений статинов составляет от 0,001 до 0,2. В то время как вероятность осложнений атеросклероза приближается к 100%.

«Не надо очень хорошо разбираться в математике, чтобы сравнить эти числа» , — убеждена Анна Солощенко.

Также мы писали, что британцев предупредили об опасности применения парацетамола.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost