Вверх
Дать отзыв

Нужно ли стерилизовать кошек: советует зоопсихолог

Домашнее животное – это предмет вещного права.

3 мин на прочтение21 Февраля 2022, 20:20
Кошка Кошка
Поделиться:

Решение, следует ли стерилизовать кошку, зависит от того, насколько человек способен терпеть кошачьи завывания. Об этом в интервью GreenPost заявил зоопсихолог Сергей Клочко.

«У меня была кошка – несколько дней ходит и мяукает, зовет кота. Очень часто повесишь рубашку на стол, посмотри - а рубашки нет: киска стянула, понюхала и качается на ней. Запах тестостерона у всех одинаков…», – рассказывает Сергей Клочко.

Зоопсихолог говорит, что бывают кошки, у которых течка уходит незаметно, но бывает и так, что кошка в этот период создает большой дискомфорт для людей.

«Сложно жить с животным, которое тебе не дает спать по ночам, что-то царапает, пытается выбраться… Она ведь не понимает, что оно у вас в квартире. Ей нужно поискать себе полового партнера, продолжить род. А все заперто. Надо выбраться из этой тюрьмы. И она начинает рваться на свободу и звать – хочет любви. Поэтому люди кастрируют кошек», — объясняет Сергей Клочко.

Он отмечает, что домашнее животное – что кошка, что собака – это предмет вещного права, поэтому их можно стерилизовать без проблем.

Но, например, в деревне коты приносят колоссальную пользу — например, ловят кротов и обычных грызунов.

«Конечно, кошка, у которой есть котята, лучше охотится, чем стерилизованная, которая просто лежит на диване. Поэтому по жизненной логике кошку лучше не стерилизовать.

"Когда я школьником приехал к бабушке, а киска ходила худая, как смерть, я спросил: «Ба, ты чего киску не кормишь?» А бабушка мне ответила: "Она зимой ест". Как это? А сейчас?" Бабушка говорит: «Идемте со мной». И она меня ведет на огород, где картофель растет. «Сиди и смотри». Вижу: кошка сидит под кустом картофеля. Минут десять, может, больше – мне скучно было смотреть на нерушимую кошку. А потом такой мгновенный бросок – и кошка в зубах тянет волчка (это такой жук, который поедает картофельные клубни). Бабушка говорит: «Видишь? Если я буду кормить ее, она не будет мне волчков ловить. А картошку мы едим». Вот таков был урок биологической борьбы с вредителями. Жестоко бабушка поступала с точки зрения обычного зоозащитника — ее нужно распять и клеймить позором. Но это только кажется. Кошка же что-нибудь ела. Конечно, когда волчки исчезали, бабушка ей что-то давала. Да, кошка была худой, но тогда она была мотивирована ловить этих жуков" , — рассказывает Сергей Клочко.

Также зоопсихолог рассказал, можно ли оставлять кошек на передержку.

Кроме того, лазерные указки и электронные игры вредны для кота, но есть бесплатная и полезная альтернатива — зоопсихолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost