Вверх
Дать отзыв

Чтобы Новый год принес шанс на перемены и лучшее будущее: как "запустить магию"

Попытки изменить себя усилием воли чаще всего обречены на провал.

5 мин на прочтение07 Декабря 2023, 13:02
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Приближается Новый год – время чудес и загадка желаний. Мы хотим стать лучшими в новом году, радостно и тревожно думаем о будущем, вспоминая свои многочисленные попытки что-либо изменить. Мы задумываемся о будущем и о том, что будем делать. Кажется, что мы изменимся и станем сильнее, умнее и сможем сделать больше. Но чаще этого не происходит — и еще один год проходит без особых изменений. Мы остаемся на месте, пока весь мир двигается вперед. Почему? Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья  Андрей Беловешкин.

Он объясняет, что мы не верим в возможность лично повлиять на будущее. Ученые доказали: чем сильнее наша вера в «само устроится», тем меньше мы склонны что-то делать. Мы выводим будущее из сложившихся в прошлом факторов и любим объяснять этим причину действий других людей и себя. Другая крайность – считать, что нашими поступками руководит преимущественно текущая ситуация. Поэтому часто мы стараемся либо попасть в более выгодное окружение, либо стать лучше, чтобы начать действовать более эффективно.

Мы примеряем свое лучшее будущее, но часто наши попытки в новом году «быть умнее», «взять себя в руки», «стать терпеливее», «работать больше» приводят к тому, что мы просто накручиваем себя, загоняя в еще больший стресс. И вместо изменений мы с отчаянием бросаем этот «груз» положительных перемен. Конечно, подобные принудительные попытки изменить себя усилием воли зачастую обречены на провал.

Что делать? То, что бы делала ваша улучшенная версия в будущем. Современные научные исследования свидетельствуют, что мы стремимся идентифицировать себя с тем, кто мы сейчас, в этот момент. То есть «я чувствую себя хорошим, потому что сейчас делаю доброе дело». Мы меняемся не от наших идей, мыслей, ожиданий, а меняемся только под влиянием того, что непосредственно сами делаем. Ряд ученых уверены, что мы лучше узнаем себя, наблюдая за своим собственным поведением. И мы даже делаем выводы о себе исходя из своего поведения: «Я решил проблему, следовательно, я тот, кто может решать такие проблемы».

Это очень просто работает. Если вы лежите на диване, просматривая мотивирующие спортивные ролики, то прямо сейчас вы – человек, лежащий на диване. Для вашего мозга идентификация «человек лежащий» никак не приведет к пробежке по стадиону. Просто выбегайте на стадион без подготовки, мотивации и одобрения. 

Если вы сейчас бежите по стадиону — ваш мозг уже представляет вас как «человека спортивного», пусть пока и без особых на это оснований. Неважно, быстро ли вы бежите или медленно, пробегаете один круг или десять — для мозга важен сам факт. Поэтому самый простой способ изменить наше будущее – это менять наши действия сейчас. Действовать вместо парализующих размышлений, положительных мышлений и других развлечений.

Что бы делали в этой ситуации вы будущий и самый лучший? Вот именно это беритесь и делайте сейчас, а ваш мозг уже сам подгоняет всю объяснительно-мотивационную базу под ваши поступки», – советует Андрей Беловешкин.

Эксперт добавляет, что очень часто мы являемся заложниками устаревших или навязанных представлений о собственных желаниях и возможностях — «незнакомцы для себя». И узнать о себе мы можем, только совершая новые поступки и прислушиваясь к себе, задавая важный вопрос: «Нравлюсь ли я себе, когда делаю это?». Это поможет вам понять, действительно ли вы делаете то, что вам нравится.

«В тот момент, когда вы сейчас делаете то, что вам нравится, и при этом вы нравитесь себе, когда это делаете, происходят настоящие гармонические изменения, личностный рост, своеобразное нейробиологическое чудо. Наша самоосознанность и представление о будущем связаны с активностью особых нервных клеток – веретеноподобных нейронов. Они совмещают процессы целеполагания и чувства, формируя самоосознанность.

При сочетании этих факторов вы стремитесь идентифицировать себя с тем, что вы реально делаете и чувствуете сейчас, действительно становитесь таким человеком.

Будущее – это не война с собой за никому не нужные изменения, а удовольствие делать то, что вам нравится и делает вас лучше. Чаще думайте о себе в будущем, ищите это будущее в поступках и делайте себя прямо сейчас.

Хочу пожелать вам в наступившем году найти время и силы быть тем, кем вы хотите быть», — говорит Андрей Беловешкин.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.