Вверх
Дать отзыв

Почему не рекомендуется спать с включенным светом

Тьма способствует выработке «гормона сна».

1 мин на прочтение22 Ноября 2021, 23:49
Сон Сон
Поделиться:

Сон с включенным светом нарушает выработку в организме гормона мелатонина, влияющего на циркадный ритм и циклы сна. Поэтому, чтобы избегать этих вещей и, наконец, высыпаться, ученые советуют спать в темноте. Об этом сообщает Sleep foundation

Ученые объясняют, что тьма стимулирует шишковидную железу производить мелатонин, поэтому в вечернее время часто появляется сонливость. Уровень гормона достигает пика в середине ночи, между 02:00 и 04:00, и постепенно снижается до 8–9 утра — до дневного уровня. Яркий свет может блокировать выработку мелатонина, в результате человек будет тяжелее засыпать и хуже спать.

В норме в ночном сне человека от четырех до шести циклов сна, каждый из которых длится от 70 до 120 минут.

Свет в ночное время усложняет смену циклов сна. Это приводит к тому, что человек часто просыпается и время глубоких стадий сна (они больше восстанавливают) сокращается.

Если искусственного света много, то циркадный ритм может сместиться вплоть до того, что человек спит днем и бодрствует ночью. Из-за этого нарушается обмен веществ, увеличивается вес, возникают проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.

Напомним, что кардиолог объясняет, сколько часов нужно спать.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost