Вверх
Дать отзыв

Почему мы набираем лишний вес с возрастом и как это предотвратить

Лишний вес приходит незаметно: количество мышц с возрастом уменьшается, а жира — увеличивается.

3 мин на прочтение18 Февраля 2022, 07:41
Лишний вес Лишний вес
Поделиться:

С возрастом часто набирают вес люди, которые в юности не демонстрировали склонности к полноте. Фитнес-тренер Виктор Мандзяк объясняет, почему «с возрастом человек накапливает в своем организме такой ценный ресурс, как жиp».

Он исключает версию, что человеку с возрастом хочется иметь все больше жира, «и он носит его на себе, точно как древние люди носили на шее золотые монеты, демонстрируя достаток». Ведь в современном обществе никто не гордится запасами жира.

Другая версия — связанный с возрастом метаболизм.

Фитнес-тренер констатирует, что к 17-20 годам действительно много энергии тратится на процессы роста организма. Но уже после 20 лет скорость метаболизма несколько меняется только в ответ на изменение тела: пропорции жира и мышц в организме.

Но что является причиной этих изменений? Почему количество мышц с возрастом уменьшается, а жир растет, как дрожжевое тесто?» – спрашивает он.

И объясняет, что, согласно базовому закону термодинамики, человек, как и любое другое млекопитающее, увеличивается в размере тогда, когда энергии в его тело поступает больше, чем нуждается. А еда – энергия. Однако это не значит, что с возрастом люди начинают больше энергии получать с пищей.

«Да, конечно, по сравнению с вечноголодным студентом, человек зрелого возраста, накопив определенный ресурс, получает доступ к более калорийной пище (копчености, жареному, жирному, сладкому и т.п.). И с возрастом мы не едим на два ведра больше, нет, мы едим немного калорийнее. Но этого достаточно, чтобы медленно и уверенно приумножать запасы жира на животе и бедрах», — говорит Виктор Мандзяк.

Также он рассматривает версию, что с возрастом люди меньше тратят энергии на физическое движение.

«О да, по сравнению со студентом, который, высунув язык, играет в футбол в перерывах между занятиями cексом и танцами в ночном клубе, человек зрелого возраста, просидев целый день за рабочим столом, продолжает сидеть в машине, слушая любимое радио по дороге домой. А дома будет лежать перед телевизором, пока глаза не сомкнутся. А когда разомкнутся, снова сядет в машину и, под звуки радио, будет ехать на работу, где уже ее ждет кресло. Круг замкнулся. А когда калории тратить, полученные из колбасы и печенья? — задает вопрос фитнес-тренер.

Он отмечает, что лишний вес приходит незаметно: чуть больше едим, чуть меньше двигаемся — запасы жира растут по несколько граммов в сутки, за год набегает килограмм, а через 10 лет — 10 лишних килограммов. Некоторые двигаются и быстрее — а там и до ожирения рукой подать. И дело не только в банальной эстетике, речь о здоровье и качестве жизни, отмечает Виктор Мандзяк.

Чтобы избежать этого, фитнес-тренер советует что две недели взвешиваться и измерять талию.

«Заметили негативную тенденцию — делаете вывод: последние две недели я либо переедал, либо мало двигался, либо и то, и другое. И вносите соответствующие коррективы», – рекомендует Виктор Мандзяк.

Также мы писали о спорте + вредные привычки = польза: как этого достичь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтение2 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение3 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение5 часов назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение5 часов назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение6 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение8 часов назад