Вверх
Дать отзыв

Почему домашние роды не для всех и чем может обернуться выбор рожать дома

Ответы на острые вопросы и эксклюзивная статистика.

8 мин на прочтение01 Марта 2021, 12:43
Поделиться:

Тема домашних родов время от времени появляется в украинском информационном пространстве — обычно после очередного скандала (в последний раз это была смерть «домашней» роженицы на глазах у доулы). Впрочем, увеличение количества информации о родах вне больницы с помощью различных каналов также актуализирует эту тему. Однако в информационном пространстве циркулирует много мифов о домашних родах, поэтому самостоятельно разобраться в этой теме довольно сложно. Мы попросили ответить на вопросы GreenPost общественную активистку Светлану Демьянову-Пономаренко, соучредителя социального проекта «Чудо в сердце» и контактного лица в Украине от международной организации «Роды сегодня» (Midwifery Today, Inc.). Светлана имеет не только собственный опыт как больничных, так и домашних родов, но и не первый год выступает посредником в диалоге между сторонниками естественных (не только домашних) родов и чиновниками от медицины.

Светлана, насколько вообще актуальна для Украины тема домашних родов?

Эта тема актуальна во все времена: женщины рожали дома (с акушеркой и соло), рожают и будут рожать.

В то же время в украинском законодательстве нет официального термина «домашние роды», есть «рождение ребенка вне учреждения здравоохранения». То есть это любые роды не на территории медучреждения: стремительные роды в карете скорой помощи, в магазине, транспорте, дома, в море, лесу и т. д. или в осознанно выбранном месте.

В XXI веке для украинского обывателя роды вне стен больницы являются terra incognita. Страхи, мифы и стереотипы о домашних родах усугубляются тем, что мы не имеем официальной статистики о рожденных дома детях как отдельной категории на официальных сайтах МОЗ и Госкомстата. И это в то время, когда в 2013 году постановлением Кабмина «Об утверждении Порядка подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения» от 09.01.2013 г. № 9 и ратификацией Минъюстом Украины 22.08.2013 г. приказа МОЗ Украины от 01.08.2013 г. № 679 изменилась процедура госрегистрации детей, рожденных вне лечебного учреждения (она сильно усложнилась из-за прохождения многоуровневой комиссии матерью и новорожденным). Таким образом, в Минздраве есть статистика фактов родов вне лечебного учреждения, однако он не спешит ее обнародовать. Нам повезло получить ответ Минздрава о том, сколько детей было рождено в лечебных учреждениях Украины с 2013 года, и мы смогли составить такую таблицу.

Год

Общее количество живорожденных детей, человек*

Количество живорожденных детей в лечебных учреждениях, человек**

Количество живорожденных детей вне медучреждений, человек

Процент живорожденных детей вне медучреждений,%

2008

510589

498210

12379

2,4

2009

512525

501952

10573

2,1

2010

497689

488489

9200

1,8

2011

502595

489377

13218

2,6

2012

520705

509014

11691

2,2

2013

503657

491867

11790

2,3

2014

465882

440113

25769

5,5

2015

411781

394742

17039

4,1

2016

397037

374728

22309

5,6

2017

363987

342830

21157

5,8

2018

335874

314591

21283

6,3

2019

308817

290373

18444

6,0

*Государственная служба статистики Украины http://database.ukrcensus.gov.ua

**Центр медицинской статистики МОЗ http://medstat.gov.ua

Так, разница в данных МОЗ и данных Центра медстатистики МОЗ Украины колеблется от 1391 до 5126 человек! Это существенно влияет на показатели количества и процента родов живорожденных детьми вне стен медучреждений, но не влияет на тенденцию таких родов с 2013 до 2018 года (когда мы делали официальные запросы в Минздрав Украины).

Процент домашних родов вырос с 1 до 5–6 %.

Какие проблемы могут возникнуть после небольничных родов?

Я стараюсь сама и призываю вас изменить этот «риск/проблема-лексикон» относительно материнства в перинатальной, акушерской сфере. Просто возникают рабочие нюансы.

Рабочие юридические нюансы, например, это госрегистрация ребенка, рожденного вне стен лечебного учреждения. На собственном опыте я убедилась, что это может вылиться в пятимесячного борьбу с медиками и чиновниками от медицины, а вообще все может происходить в течение нескольких недель, без особых нервов и других расходов. Можно получать необходимые документы через специально созданную многоуровневую комиссию(!), А можно — через суд. Обычно без проблем документы на ребенка выдают в областных центрах (особенно в Киеве), труднее — на периферии.

Также роженица может встретить неадекватных врачей, когда нужно пройти гинекологический осмотр матери и обзор педиатром ребенка после родов. Так, врачи (чаще гинекологи, чем педиатры, судя по опыту работы нашего проекта) могут упрекать, обзывать, стыдить, «давить» на роженицу даже в случае прекрасного состояния матери и ребенка в случае обращения в больницу за необходимыми справками. Тогда семье надо проявить выдержку и терпение.

Есть и другие нюансы. Особенность украинского домашнего акушерства в том, что нет единой школы обучения, все происходит чисто эмпирическим путем. А также следует учитывать то, что акушерка может быть только православной или мусульманкой, браться за подготовку к родам в вегетарианстве или в воду. В странах, где легализовано домашнее акушерство (это и развитые страны, и развивающиеся), существует единая система образования для домашних акушерок. Хотя, конечно, в стандартизации есть и свои минусы, как в любой системе.

В Украине, если у домашних акушерок есть медобразование, им трудно совместить свои знания и навыки с домашними родами, поскольку таких специалистов готовили для больничных родов. Их учили принимать не физиологические, а патологические (клинические) роды. Кроме того, все домашние акушерки в Украине работают каждая сама по себе, нет реального объединения.

Справедливо (и распространено в странах с законным домашним акушерством), что принимать клинические роды и наблюдать патологическую беременность должны учить врачей, а физиологические роды и здоровую беременность (низкого и среднего степеней акушерского и перинатального риска) — акушерок. Вообще, женщина может сама принять у себя ребенка, если мы говорим о домашних родах, и может к этому готовиться.

В украинском информационном пространстве уже вызревает понимание того, что естественными (нормальными, физиологическими) родами не должны управлять ни акушерка, ни врач, ни человек, ни доула, ни мать, если роженица в сознании и без психических и ассоциативных расстройств. Во время родов состояние измененного сознания (когда участвуют давние, архаичные структуры мозга, а не неокортекс) — не бессознательное или «полубредовое», как называют его некоторые врачи, состояние. Это состояние является для некоторых женщин необходимым и достаточным для физиологических родов, а не просто вагинальных.

Даже организации, защищающие права женщины на домашние роды, не призываю всех рожать дома. Итак, кому не стоит даже думать о домашних родах?

Следует различать домашние роды спонтанные случайные (стремительные) и домашние роды с подготовкой (планируемое место организации родов).

Поговорим о втором виде. В этом случае я бы выделила признаки, при наличии которых следует серьезно подумать и взвесить, стоит ли идти на домашние роды.

Физические признаки:

  1. Зачатие неестественным образом (например, ЭКО). Если гормонального фона женщины не хватает даже для зачатия, то, как свидетельствуют зарубежные акушерки, у нее не хватит такого гормонального коктейля и для вынашивания, и для естественных родов. (Помните, что естественные роды — это всегда вагинальные роды, но вагинальные роды — это не всегда естественные роды.)
  2. Если женщина во время беременности лежала на сохранении в больнице. Причина та же. Нужны гормоны во время беременности, которые готовят организм женщины к родам. И далее, скорее всего, женщине понадобится медикаментозная поддержка.
  3. Наличие абортов.
  4. Ситуация, при которой в предыдущих родах женщине уже оказывали серьезную медицинскую помощь (и это касается не только кровотечений).
  5. Ряд физических патологий у женщины и/или ребенка. Сейчас есть опытные акушерки, с которыми можно консультироваться по этому поводу, они могут взяться и за очень тяжелый случай, учитывая свой практический опыт. Они могут справиться со сложными ситуациями в анамнезе беременной, в самих родах и после. Однако таких опытных квалифицированных акушерок в Украине единицы.

Психологические и ситуационные признаки:

  1. Сомнения и страхи женщины относительно домашних родов (даже незначительные). Таким женщинам лучше ехать в роддом: психологически они там будут чувствовать себя комфортно и безопасно.
  2. Если опытная акушерка не берется предоставлять родильное сопровождение, то надо ОЧЕНЬ сильно подумать, идти ли к другой домашней акушерке или все же — в роддом.

Причины отказа акушерки от сопровождения могут быть разные: тазовое предлежание ребенка, многоплодная беременность, предыдущие аборты или кесарево сечение, интуитивное неприятие этой женщины/семьи и тому подобное.

  1. Если окружение женщины категорически против родов дома. Например, вы хотите рожать дома, акушерка согласна, но муж, мама, сестра или близкие против (если вы живете с ними вместе или рассказали о своем плане заранее). Из опыта домашних акушерок и женщин, столкнувшися с подобной ситуацией, такие роды или не начались, или не закончились удачно.
  2. Если домашние роды для женщины — это тренд и мода (как, например, существует ошибочное ассоциация, естественные роды — это сугубо домашние водные роды), рекомендации по интернету и даже близких подруг. Нужно глубоко изучить этот вопрос, прежде чем принять решение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Риск развития рака Вредные продукты Советы врача
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтение7 часов назад
23 апреля Всеукраинский день психолога Лечение гипнозом Техники успокоения Дыхательные упражнения EMDR-терапия
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтение7 часов назад
Изображение создано ИИ
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтениеВчера
Двух охотников заподозрили в заражении прионной болезнью от оленей
2 мин на прочтениеВчера
Ученые назвали наиболее вероятные причины следующей пандемии, которую ожидают в ближайшее время
4 мин на прочтениеВчера
Насладиться ар-деко, стоя голышом вместе с другими посетителями: 10 уникальных бань со всего мира (ФОТО)
8 мин на прочтениеВчера
«Не худейте так»: 10 советов от врача, которые позволят сохранить здоровье при похудении
10 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтение47 минут назад
В реках Буковины поднимется вода до метра
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтениечас назад
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Рейдовые группы выявили случаи нарушений в лесном хозяйстве
Нарубили на 900 тысяч гривен: на Буковине будут судить экс-чиновника лесного хозяйства
1 мин на прочтение3 часа назад
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтение4 часа назад
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение5 часов назад
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтение6 часов назад
В Одессе все чаще на улицах встречаются дикие лисы: как с ними обращаться в случае встречи
2 мин на прочтение8 часов назад