Вверх
Дать отзыв

Черви живущие вблизи Чернобыля развили новую «суперсилу» — вот что обнаружили ученые

Это поднимает вопрос о влиянии хронической радиации на ДНК.

3 мин на прочтение08 Марта 2024, 15:50
Нематоды. Изображение сгенерировано ИИ Нематоды. Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Черви, живущие вблизи Чернобыля, развили новую «суперсилу» — они оказались невосприимчивыми к радиации. Об этом говорит Daily Mail.

"Чернобыль был трагедией непостижимого масштаба, но мы все еще не очень хорошо понимаем влияние катастрофы на местное население", - сказала София Тинтор, ведущий автор исследования.

Катастрофа 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции превратила окружающую территорию в самый радиоактивный ландшафт на Земле. Люди были эвакуированы, но многие растения и животные продолжают жить в регионе, несмотря на высокий уровень радиации, который сохраняется почти четыре десятилетия спустя.

В последние годы исследователи обнаружили, что некоторые животные, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения, физически и генетически отличаются от своих собратьев в других местах, что затрагивает вопрос о влиянии хронической радиации на ДНК.

В новом исследовании ученые посетили Чернобыль, чтобы изучить нематод — крошечных червей с простым геномом и быстрым размножением, что делает их особенно полезными для понимания базовых биологических явлений.

"Эти черви живут везде, и они живут быстро, поэтому они проходят через десятки поколений эволюции, в то время как типичные позвоночные еще только обуваются", - сказал Мэтью Рокман, профессор биологии в Нью-Йоркском университете и старший автор исследования.

Со счетчиками Гейгера для измерения местных уровней радиации и средствами индивидуальной защиты от радиоактивной пыли они собирали червей из образцов почвы, гниющих фруктов и других органических материалов.

Черви были собраны с мест по всей зоне с разным уровнем радиации – начиная от низких и заканчивая местами с таким высоким уровнем радиации, как в открытом космосе.

Вернувшись в лабораторию Нью-Йоркского университета, исследователи изучали червей, в частности, замораживая их.

«Мы можем криоконсервировать червей, а затем разморозить их для дальнейшего изучения. Это значит, что мы можем остановить эволюцию в лаборатории, что невозможно с большинством других моделей животных, и очень ценно, когда мы хотим сравнить животных, переживших разные эволюционные истории», – объяснил профессор Рокман.

Исследователи были удивлены, когда обнаружили, что не смогли выявить признаки радиационного поражения в геномах чернобыльских червей.

«Это не означает, что Чернобыль безопасен — это, скорее, означает, что нематоды действительно устойчивые животные и могут выдерживать экстремальные условия. Мы также не знаем, как долго каждый из собранных нами червей находился в Зоне, поэтому не можем быть уверены, какой уровень облучения получил каждый червь и его предки за последние четыре десятилетия», — сказал д-р Тинтори.

Задавая вопрос, не связано ли отсутствие генетической подписи с тем, что живущие в Чернобыле черви чрезвычайно эффективно защищают или восстанавливают свою ДНК, исследователи разработали систему для сравнения скорости роста популяций червей и использовали ее для измерения чувствительности потомков каждого из 20 генетически отличных червей к разным типам повреждения ДНК.

Хотя линии червей отличались друг от друга тем, насколько хорошо они переносили повреждения ДНК, эти отличия не соответствовали уровням радиации в каждом месте сбора.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.