Вверх
Дать отзыв

Чем можно и нельзя кормить домашнюю собаку?

Советы и правила питания от ведущих ветеринаров.

5 мин на прочтение27 Февраля 2024, 20:03
Чем можно и нельзя кормить домашнюю собаку? Чем можно и нельзя кормить домашнюю собаку?
Поделиться:

Собака - это самое преданное человеку животное, одновременно и охранник, и защитник, и верный друг и источник позитива. Но для того, чтобы как можно дольше наслаждаться его обществом, необходимо правильно ухаживать и в соответствии с потребностями кормить животное. Ведь правильное питание – необходимое условие для активности, бодрого самочувствия, здоровья и максимальной продолжительности жизни собаки независимо от ее размера и породы.

Каждый сознательный владелец стремится обеспечить своему любимцу наилучшие условия, но часто допускаются грубые ошибки, которые могут постепенно и существенно снижать качество собачьей жизни.

Домашнее ли лучшее?

Еда самостоятельного приготовления из отобранных продуктов – это лучший вариант. Но для человека! А пищеварительная система собаки отличается от человеческой. И то, что нам лакомство, животному может стать ядом. Так, например, ни в коем случае нельзя давать собаке молоко, сахар и сладости, выпечку и хлеб, копченость и колбасу, живую рыбу, сырые и вареные кости и т.п. Особенно внимательными следует быть, когда речь идет о щенках, ведь их пищеварительная система еще очень слаба и чувствительна. Для детей следует выбирать наиболее безопасный вариант. Monge корм – это проверенное годами качество для собак всех пород и возрастов.

Почему стоит выбрать готовый корм Monge для щенков?

Выбор оптимального рациона для щенка – это залог его здоровья и счастливой жизни. Перед владельцем пушистого друга встает дилемма: натуральная пища, смешанный рацион или готовые корма? Такие готовые корма как Monge для собак – это самый удобный и безопасный вариант. Качественные готовые корма содержат сбалансированный состав питательных веществ, необходимых для щенка определенной породы и возраста. Однако важно тщательно выбирать корм ответственного производителя, перед этим проконсультировавшись с ветеринаром. Следуйте его советам относительно частоты кормления и консистенции корма в зависимости от возраста.

Смешанное кормление – варианты сочетания рационов!

Для питания собак такие ведущие и достойные внимания производители Monge разработали линейки влажных, сухих кормов и лакомства. Влажные корма Monge отличаются от сухих прежде всего по содержанию воды – 75% против 8%. Это означает, что в сухом корме значительно выше содержание питательных веществ, а следовательно, и более высокая энергетическая ценность: 1 порция сухого = 3-4 порции влажного.

Есть несколько возможностей комбинировать разные рационы для кормления собаки:

  • Влажный + Сухой корм

Ранее считалось недопустимым сочетание разных по консистенции кормов. Но недавно ведущие ветеринары развенчали этот миф, дав несколько советов для полноценного рациона:

  • Желательно выбирать корма одного производителя. Monge корм для собак имеет несколько форм выпуска, разнообразные вкусы – поэтому его легко комбинировать в один рацион.
  • Не следует смешивать две консистенции корма в одной миске. Влажный корм быстрее портится (особенно летом), поэтому есть риск отравления, если будут съедены остатки. Поэтому лучше с утра давать один вид корма, а вечером отдельно второй.
  • Следует контролировать размер порций во избежание переедания
  • Необходимо следить за жирностью кормов: лучше, если сухой будет постным, а влажный – жирным. Два жирных могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Поэтому на упаковках корма monge есть вся необходимая информация о его составляющих и их энергетической ценности.
  • Во избежание проблем с пищеварением не стоит менять режим чередования кормов с разной консистенцией. Организм собаки не будет успевать переключаться и возможные послабления.
  • Промышленный корм + Натуральные продукты

Такое сочетание возможно, но не желательно. С натуральными продуктами трудно подсчитывать количество питательных веществ и там зачастую не будет хватать нужных витаминов, минералов и макроэлементов. Для щенка это негативно повлияет на формирование его иммунитета.

Такое питание может казаться удобным компромиссом, но на самом деле оно несет риски для здоровья вашего любимца:

  • может привести к дисбалансу питательных веществ: вы рискуете дать собаке избыток одних веществ и дефицит других. Это может привести к проблемам с шерстью, кожей, пищеварением и иммунитетом.
  • 50/50 рацион создает чрезмерную нагрузку на печень и поджелудочную железу: при смешанном кормлении печень и поджелудочная железа вынуждены постоянно перестраиваться, что может привести к их воспалению, дистрофии и другим проблемам.

Вариант с использованием свежих продуктов требует тщательного подхода и знаний о балансе питательных веществ. Готовые корма содержат все необходимое для здоровья вашей собаки и существенно экономят ваше время и силы.

Почему следует купить корм Monge для смешанного рациона питания собаки?

Monge – это итальянский бренд премиум-кормов для собак, предлагающий широкий спектр продуктов, подходящих для смешанного рациона. Вот несколько причин, почему Monge для собак – это правильный выбор для вашего любимца:

  1. Высокое качество ингредиентов: только свежее и высококачественное мясо птицы, говядины, ягненка, лосося и овощи без красителей, ароматизаторов и консервантов.
  2. Сбалансированный состав: содержит все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, необходимые для здоровья вашей собаки.
  3. Разнообразие продуктов: широкий спектр продуктов для собак любых пород, возрастов и уровней активности. Вы можете найти корм, который идеально подойдет для нужд вашей собаки.
  4. Доступность: заказать или приобрести корм Monge можно в широком спектре зоомагазинов и ветеринарных клиник, а также онлайн.
  5. Вкусные рецепты: все вкусы этого корма разработаны с учетом вкусовых пристрастий собак, поэтому ваш любимец будет есть с удовольствием.

Любой рацион с кормом Monge – это отличный способ обеспечить вашей собаке все, что ему нужно для здоровья, счастья и долголетия.

Больше новостей читайте наGreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.