Вверх
Дать отзыв

Будем: алкоголь может помочь сбросить лишний вес

Хотя «при неправильном употреблении», напротив, результатом станет больший живот.

3 мин на прочтение03 Января 2022, 00:34
Поделиться:

Ученые заметили, что люди, которые выпивают 200 и более г этанола в неделю (0,5 л водки или 1,5 л вина), имеют большие животы, чем те, которые не пьют вообще или пьют умеренно. Но, рассказывая об этом исследовании, фитнес-тренер Виктор Мандзяк отмечает, что оно когортно и не показывает причинно-следственности. Причина может быть в том, что больше пьющие ведут в целом менее здоровый образ жизни, что логично, говорит фитнес-тренер.

Также он рассказывает о других экспериментах, которые не оказали негативного влияния на массу тела умеренного потребления алкоголя. В частности о рандомизированном контролируемом исследовании, которое показало, что потребление 270 г красного вина в сутки никак не влияет на массу тела. В другом исследовании люди скудили на 1500 ккал. Одна группа 150 ккал из них получала из белого вина, другая – из виноградного сока. В результате «подстрекавшие» сбросили больше (4,73 кг против 3,75). Причиной Виктор Мандзяк считает, что на усвоение алкоголя тратится очень много калорий.

«Я не нашел эмпирических исследований о влиянии пьянства с мордобоем, плясками на столе и рвотой на финише на массу тела, поэтому давай думать-гадать», — предлагает фитнес-тренер.

Он отмечает, что алкоголь может влиять на массу тела через несколько механизмов.

Калории . Грамм этанола — 7,1 ккал, соответственно в 100 г водки или виски 284 ккал, но учитывая, что организм тратит много энергии на усвоение этанола, из 100 г водки мы получаем 224 ккал.

«Это ни разу не было, а именно десятая часть необходимых нам калорий в сутки. Десятая часть, с которой мы не получаем ничего полезного: ни витаминов, ни минералов, ни клетчатки, ни аминокислот, ни жирных кислот. Но это не о похудении, а о здоровье. Если ты веселишься пивом, мартини, сладкими винами или алкогольными коктейлями типа «Коитус на пляже», калории этилового спирта дополняются энергией углеводов и жиров. Поэтому мой тебе совет: если уж пьешь, то или сухое вино, или что-то 40% (водка, виски, коньяк)» , — рекомендует Виктор Мандзяк.

Аппетит . Ученые определяли, как влияет прием пищи, богатый разными калорийными нутриентами аппетитом.

«Как думаешь, что сытнее: белок, углевод, жир или веселый этанол? Разницы нет! Но… Держи когнитивный диссонанс: этанол ингибирует гормон сытости лептин, то есть должен усиливать аппетит» , — говорит фитнес-тренер.

Он уверен, что человечество еще не до конца понимает нейрогуморальную регуляцию пищевого поведения, отсюда и такие диссонансы.

Поведение . Виктор Мандзяк отмечает, что в наших условиях пищевое поведение нужно контролировать, «иначе растет живот». А алкоголь усугубляет ингибирующий контроль.

«Человек становится импульсивным. Диета откладывается до лучших времен, овощи заменяются колбасой, фрукты – еще одним стаканом увеселительного напитка. Пьяный себя не контролирует: что хочу, то и им» , — объясняет фитнес-тренер.

Также мы рассказывали о «новогоднем панкреатите»: как предотвратить .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье