Вверх
Дать отзыв

Возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» родились малыши пингвинов (ФОТО)

В этом году пингвины довольно рано начали гнездиться у станции.

2 мин на прочтение09 Декабря 2021, 15:41
Фото: Оксана Савенко Фото: Оксана Савенко
Поделиться:

Возле украинской антарктической станции «Академик Вернадский» родились малыши пингвинов. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Фейсбуке.

«На нашем острове родились первые пингвинята. Один — на мысе Марина, вблизи станции, а другой — на мысе Пингвин Поинт. Первый месяц детеныши будут оставаться в гнезде: там их будут греть, кормить и охранять родители. Кстати, как и в ситуации с высиживанием яиц, пара пингвинов делает это поочередно. Пока кто один сидит на гнезде, другой отправляется в океан охотиться на криля, а через несколько дней они меняются», — говорится в сообщении.

Полярники рассказывают, что сейчас малыши очень смешны и неловки, и вместо привычных черно-белых перьев покрыты серым пушком.

«Где-то через месяц они начнут линять и менять наряд, а также покинут гнезда и будут собираться в «ясли». В это время оба родителя смогут одновременно ходить в океан за крилем и будут продолжать кормить детей. Интересно, что они безошибочно находят в «яслях» своих «потомков» и делятся едой только с ними. Только после окончания линьки пингвинятка (которые к тому времени уже будут размером с родителей) будут учиться плавать в океане и самостоятельно добывать себе пищу», — говорится в сообщении.

Ученые напомнили, что наиболее распространенным видом возле станции «Академик Вернадский» является субантарктический пингвин или дженту: летом их здесь может быть до 4 тыс. Именно об этом говорится в сообщении.

Напомним, что директор Антарктического центра рассказал, почему на станцию невозможно взять собачку или растение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко