Вверх
Дать отзыв

У Шотландии построят плавучие ветряные электростанции

Они смогут ловить ветер на разной высоте.

1 мин на прочтение27 Июля 2021, 17:09
Фото с сайта texty.org.ua Фото с сайта texty.org.ua
Поделиться:

В море вблизи Шотландии хотят построить плавучие ветряные электростанции, которые смогут, в отличие от прикрепленных к земле, «ловить» ветер. Благодаря развитию компьютеров и сенсоров теперь стало возможным стабилизировать такую турбину — раньше это не удавалось, поэтому турбины прикрепляли к земле. Об этом пишет texty.org.ua.

Shell совместно с Scottish Power предлагают построить в море вблизи Шотландии плавучие ветряные электростанции с мощностью в гигаватты.

Сейчас турбины в морях существуют, но они стоят на земле, а большинство сильных ветров дуют в море. Зато плавучие смогут еще и менять глубину погружения (и соответственно высоту) в зависимости от преобладающих в сезоне ветров.

Еще десятилетие назад подобные технологии были недоступны, поскольку во время кручения турбины и ветра ее было трудно стабилизировать. Поэтому большинство просто прикрепляли турбины ко дну.

Фото с сайта texty.org.ua

Годы развития инженерии позволили преодолеть проблемы — демонстрационные модели уже есть у Норвегии, Португалии и Японии.

Это стало возможным благодаря развитию компьютеров и сенсоров: они теперь стабилизируют турбину, определяя силу ветра, высоту волн и крутящий момент.

Есть четыре подхода к плавучим турбинам. Полупогружение — общепринятый среди специалистов вариант.

Различные варианты уже разрабатываются компаниями: американской Principle Power, норвежской Equinor тому подобное.

Напомним, что в Херсонской области построят крупнейшую в Украине ветровую электростанцию.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost