Вверх
Дать отзыв

«Невинные» симптомы, которые могут свидетельствовать о раке: рассказывают врачи

Зная их, можно обратиться за помощью, пока не стало поздно.

6 мин на прочтение07 Февраля 2022, 00:40
Поделиться:

Не секрет, что раннее выявление рака повышает шансы успешного лечения до 95%. Многие симптомы, которые вы можете отбросить как невинные, могут быть способом вашего тела дать вам понять, что что-то не так. Их приводит Eat This, Not That!

1) Усталость и нехватка энергии. Каждый время от времени чувствует себя истощенным. Однако если вы чувствуете хроническую усталость, это может быть что-то большее, включая различные виды рака.

«Основным симптомом, который я часто вижу, есть сильная усталость и отсутствие энергии. Пациенты любят описывать это как «я просто не чувствую себя хорошо и не хочу ничего делать», – объясняет Мишель С. Рид , член Американской академии семейных врачей.

2) Кровь в моче. Доктор Рид объясняет, что если в вашей моче есть кровь, возможно, что-то не так с вашими системами желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы.

3) Увеличение частоты мочеиспускания. Если вы не начали пить больше жидкости, но замечаете усиленное/частое мочеиспускание (или у вас вообще проблемы с мочеиспусканием), это может быть признаком рака в мочеполовых путях или предстательной железе, говорит хирург Анис Б. Чагпар , доктор медицинских наук.

4) Кровь в кале или черные, смолистые стулы . Заметив кровь в кале, не паникуйте – часто это можно объяснить геморроем. Однако доктор Чагпар утверждает, что это может быть и нечто более серьезное, например колоректальный рак.

Всегда обращайте внимание на свой помет, особенно если он меняет цвет. По словам доктора Чагпара, если ваш помет начинает выглядеть черным и смолистым, это может быть признаком рака желудка.

5) Хронический кашель. Кашель бывает у всех, особенно в сезон простуды и гриппа. Однако если кажется, что ваш кашель не проходит, вам обязательно следует провериться. По словам доктора Рида, в вашей легочной системе может быть проблема.

6) Кашель с кровью или кровяной слизью. Он может возникать при инфекции легких, например, при бронхите или пневмонии, однако его никогда нельзя игнорировать.

«Этот знак должен предупредить врача, что что-то идет не так. Мы всегда должны думать о худшем диагнозе, и возможность рака легких должна быть исследована» , – говорит Беатриз Амендола, доктор медицинских наук, эксперт в области радиационной онкологии и лучевой терапии.

7) Изменения в груди . CDC рекомендует всем женщинам периодически проводить самообследование груди, независимо от возраста или фактора риска. Любые выделения из груди, изменение текстуры кожи или изменения сосков могут являться признаками рака молочной железы, объясняет доктор Рид.

8) Необъяснимая потеря веса . Если вы потеряете вес, но не изменили диету или режим тренировок, это может быть признаком того, что с вашим телом что-то не так.

«Потеря веса – цель многих людей во время программы тренировок, но непонятная потеря веса вызывает беспокойство», — говорит Аллен Конрад , владелец центра хиропрактики округа Монтгомери.

Если вы соблюдаете диету и регулярно занимаетесь физическими упражнениями, то можно ожидать потери веса на 1-1,5 кг в неделю, объясняет врач. Однако если вы теряете гораздо больше и не изменили свою повседневную деятельность, проведение некоторых тестов может помочь в решении проблемы, прежде чем она разовьется.

9) Потеря аппетита . По словам Адама Сплавера , доктора медицины, кардиолога из Майами, многие люди с раком замечают, что их голод внезапно утихает.

«Раковые клетки нуждаются в энергии и используют доступные источники для роста», — объясняет он.

10) Ночная потливость . Чрезмерное потоотделение ночью является признаком вероятности рака, особенно лимфомы.

«Пациенты часто описывают свою подушку как промокшую, будто они только выпрыгнули из бассейна. Хотя многие вещи могут вызвать потливость ночью, и если это постоянная проблема вне зависимости от внешних обстоятельств, в сочетании с другими перечисленными здесь признаками и симптомами, безусловно, стоит поговорить со своим врачом», — призывает Тану Джей , бакалавр, директор клиники спортивной медицины в Йорквилле .

11) Пожелтение глаз и кожи . Если вы заметили любое пожелтение глаз и/или кожи, это может быть признаком рака поджелудочной железы, объясняет Джон А. Чубак , доктор медицинских наук.

«Злокачественное новообразование в головке поджелудочной железы может привести к закупорке общего желчного протока, что приводит к накоплению желчи в кровотоке, что приводит к желтой окраске», — говорит он.

12) Повторяющиеся носовые кровотечения или проблемы с пазухами . О раке носа часто не говорят, но если вы заметили, что у вас вдруг участились носовые кровотечения, не заживающие заблокированные пазухи или инфекции пазух, которые не реагируют на лекарства, вам следует как можно быстрее проконсультироваться со своим врачом, советует доктор Чагпар.

13) Не заживающие язвы во рту или необычные ротовые боли или кровотечения . Если у вас во рту происходит что-нибудь необычное, вам обязательно следует провериться, говорит доктор Чагпар.

14) Невыразительная боль в животе, вздутие живота, полнота . Если вы замечаете необычную боль в животе, усиленное вздутие или чувствуете сытость, даже если почти ничего не ели, это ваше тело может посылать вам сообщение. По словам доктора Чагпара, эти симптомы могут являться первыми признаками рака поджелудочной железы или яичников.

15) Боль в костях . Чувство боли в костях часто является симптомом старости. Хотя многие люди отмечают боль в костях как артрит, доктор Чагпар говорит, что это может быть признаком рака, распространившегося из других областей, неочевидных — например, из простаты.

16) Прыщ, который не исчезает . Базальноклеточный рак может выглядеть как прыщи, объясняет Назанин Саэди , доктор медицинских наук, сертифицированный дерматологом больницы Джефферсона.

«Люди описывают прыщ, остающийся месяцами или даже годами. Иногда он может выглядеть немного меньше, но никогда не исчезает», — рассказывает врач.

17) Пятно на коже . Если вы заметили какие-либо шершавые пятна, особенно на открытом солнце, которые не исчезают независимо от того, сколько лосьона вы наносите, вам следует как можно скорее обратиться к своему дерматологу.

«Это может быть предраковый участок», – предупреждает доктор Саэди.

18) Новая родинка . У большинства из нас есть родинки, но если вы заметили новую или такую, которая выглядит иначе, чем все остальные родинки, это может быть признаком рака кожи, предостерегает доктор Саэди.

19) Хроническая боль в спине . Каждый человек периодически чувствует боли в спине, но есть определенный повод для беспокойства, если эта боль не исчезает.

"Это может быть множественная миелома, рак предстательной железы или рак яичников", - объясняет Дин Митчелл, доктор медицинских наук, сертифицированный иммунолог.

Напомним, онколог о шансах столкнуться с раком: после установления диагноза живут год только 27% пациентов .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера