Вверх
Дать отзыв

Бесконтрольное употребление антибиотиков может откликнуться смертельными болезнями — врач

Не без «помощи» COVID-19 продажи антибиотиков растут.

2 мин на прочтение18 Ноября 2020, 13:53
Рixabay Рixabay
Поделиться:

Украинцы начали принимать антибиотики в 3,5 раза чаще, чем в прошлом году. Это пугает. И не только потому, что не за горами время, когда мы не сможем лечить ту же бактериальную пневмонию. Антибиотики — это не безобидные таблетки, которые бесследно перевариваются организмом.

Насколько опасно бесконтрольно принимать антибиотики на своей странице в соцсети рассказала бывшая руководительница МОЗ Ульяна Супрун.

«Сегодня начинается Всемирная неделя осведомленности по применению антибиотиков. Однако, не без «помощи» COVID-19, продажи антибиотиков растут, — написала Супрун. — Очень опасно, когда люди легкомысленно начинают принимать курс антибиотиков. Нередко им такой курс назначают врачи просто так, «на всякий случай». И, конечно же, ничего не говоря о побочных действиях, перечисленных в длинном списке в инструкции».

По словам врача, до сих пор ученые еще продолжают изучать последствия использования антибиотиков. В частности, есть исследования, доказывающие, что дети, которым давали антибиотики на первом году жизни, затем имели большую вероятность набрать лишний вес. Влияние антибиотиков на организм в раннем возрасте, а также до рождения (если мама принимала курс антибиотиков во время беременности) может оставить отпечаток на здоровье ребенка на всю жизнь. Кроме ожирения, это также может быть астма и повышенный риск подхватить инфекцию.

«Даже взрослым людям бесконтрольное употребление антибиотиков может откликнуться смертельными болезнями. Есть исследования, которые нашли связь между употреблением антибиотиков и раком толстой кишки у взрослых. Эта информация не должна отпугнуть вас от употребления антибиотиков вообще. Но эти факты очень важно осознавать, чтобы никогда не пить антибиотики, если нет на это оснований. Например, если просто простудились. Ведь насморк, боль в горле и даже высокая температура вовсе не означают, что в организме являются патогенные бактерии, которые антибиотик теоретически должен убить», — отмечает Супрун.

К слову, врач рассказала, чем грозит COVID-19 беременным и новорожденным.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.