Вверх
Дать отзыв

Азербайджанцы выбивают двери, чтобы попасть на пункт вакцинации (ВИДЕО)

Это началось после запрета непривитым посещать общественные места.

2 мин на прочтение03 Сентября 2021, 10:51
Фото из соцсетей Фото из соцсетей
Поделиться:

Украинский блогер Андрей Скатернов обнародовал видео, на котором житель Баку пытается попасть в пункт вакцинации, разбив стеклянные двери. Блогер пояснил, что эта ситуация возникла не из-за отсутствия вакцины или ее нехватки, а потому, что с этого дня без первой дозы вакцины не пускают практически никуда — ни в молы, которые только недавно открылась после годичного перерыва, ни в рестораны, ни в метро, а часто также и на работу или учебу.

«Известно было об этом за 45 дней, но определенная прослойка понимает только когда потолок уже упал. Позавчера он еще не хотел делать прививки, а на следующий день со всей праведной ненавистью требует продолжить работу пункта вакцинации и привить его, дорогого», — так прокомментировал ситуацию блогер.

С 1 сентября вступило в силу постановление азербайджанского правительства, обязывающее всех граждан старше 18 лет. Только при условии наличия COVID-паспорта они могут воспользоваться услугами, предоставляемыми в закрытых помещениях.

Вакцинация обязательна для сотрудников медицинских и фармацевтических предприятий, научных и образовательных учреждений. Не менее 80 % сотрудников государственных органов, а также ряда предприятий. С 1 сентября они должны получить первую дозу вакцины против коронавируса, а с 1 октября — вторую или иметь сертификат о наличии иммунитета к COVID-19.

В Азербайджане введены два вида COVID-паспорта: «Сертификат о вакцинации COVID-19» (выдается лицам, имеющим обе дозы вакцины от коронавируса) и «Сертификат иммунитета COVID-19» (выдается лицам, переболевшим коронавирусом).

Также мы писали, что врач рассказывает, кому нельзя вакцинироваться от COVID-19.

Кроме того, сообщалось, что штамм «мю» может поражать и переболевших и вакцинированных — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье