Вверх
Дать отзыв

Штамм «мю» может поражать и переболевших и вакцинированных — ВОЗ

Новый штамм коронавируса, впервые идентифицирован в Колумбии, пока подтвержден как минимум в 39 странах.

1 мин на прочтение02 Сентября 2021, 16:30
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус. Фото: Reuters Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус. Фото: Reuters
Поделиться:

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус. Фото: Reuters

По словам ВОЗ, новый штамм коронавируса под названием «мю» имеет мутации, могут избежать иммунитета, вызванного предыдущей инфекцией или вакцинацией против COVID-19. Об этом рассказывает деловое издание CNBC.

Штамм «мю», также известный как B.1.621, был добавлен в список ВОЗ «штаммов, представляющих интерес» 30 августа, сообщает международная организация здравоохранения в своем еженедельном эпидемиологическом отчете о COVID, опубликованном поздно во вторник.

Штамм содержит генетические мутации, которые указывают, что естественный иммунитет, нынешние вакцины или лечение моноклональными антителами могут не работать так хорошо, как против первичного вируса, заявила ВОЗ.

«Предварительные данные, представленные Рабочей группе по эволюции вирусов, показывают снижение способности к нейтрализации реконвалесцентных и прививочных сывороток, подобных тем, что наблюдаются в варианте бета-тестирования, но это нужно подтвердить дальнейшими исследованиями», — говорится в отчете ВОЗ.

По данным ВОЗ новый штамм «мю» был впервые идентифицирован в Колумбии, но с тех пор был подтвержден минимум в 39 странах. Хотя общая распространенность этого штамма среди последовательных случаев снизилась и на данный момент составляет менее 0,1 %, его распространенность в Колумбии и Эквадоре последовательно возрастала, предупреждает ВОЗ.

Также мы рассказывали, что ВОЗ вновь просит мировых лидеров воздержаться от бустерных доз вакцин от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost