Вверх
Дать отзыв

Американские ученые придумали, как очистить воды мирового океана

Робот-улитка мог бы собирать микропластик как в океане, так и на поверхности любого другого водоема.

1 мин на прочтение05 Января 2024, 08:48
Создана работа по поеданию пластика Создана работа по поеданию пластика
Поделиться:

Группа исследователей из Корнелльского частного университета в США предложила решение того, как преодолеть глобальную проблему и очистить воды мирового океана. Как сообщается, ученые создали прототип робота-улитки, что в будущем может помочь очистить воды мирового океана и любые другие водоемы от вредного микропластика.

Обратив внимание на маленькую и медленную аквариумную "яблочную" улитку (Pomacea canaliculate), использующую волнообразные движения своей подошвы для управления поверхностным потоком воды и всасывания плавающих частиц пищи, ученые создали прототип подобного робота.

По мнению ученых, робот-улитка мог бы собирать микропластик как в океане, так и на поверхности любого другого водоема.

"На то, чтобы создать устройство для сбора микропластика, нас вдохновило то, как улитка собирает частицы пищи на грани воды и воздуха", - рассказал профессор Сунгван Санни Юнг.

Он уточнил, что моллюск обычно находится под водой "вниз головой" и собирает еду в одной точке благодаря волнообразным движениям.

Прототип "подошвы" плавающего робота-уборщика (пока без фильтрующего элемента) был напечатан на 3D-принтере. Беря за основу "механику" аквариумной улитки, исследователи "научили" свое изобретение совершать нужные им движения.

По замыслу ученых, робот будет направлять плавающие на поверхности воды частицы пластика в специальный "мусорный" контейнер. Ключевыми особенностями перспективной разработки ученые называют экономичность производства и низкое энергопотребление (достаточно 5-вольтового элемента питания).

 В то же время о возможных сроках массового производства робота-уборщика ученые пока не сообщают.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost