Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Афганистан: министры ЕС объявили экстренное заседание, государства эвакуируют своих граждан, талибы собирают оружие в Кабуле

Афганистан: министры ЕС объявили экстренное заседание, государства эвакуируют своих граждан, талибы собирают оружие в Кабуле

Ситуация в стране крайне обострилась.

4 мин на прочтение16 Августа 2021, 18:10
Фото: УНН Фото: УНН
Поделиться:

США и ряд стран ЕС начали эвакуацию из Кабула своих посольств.

Министры иностранных дел стран ЕС во вторник, 17 августа, проведут внеочередное заседание относительно ситуации в Афганистане. Об этом написал глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель в Твиттере.

«После последних событий в Афганистане и после интенсивных контактов с партнерами в последние дни и часы я решил созвать внеочередное заседание министров иностранных дел ЕС в формате видеоконференции завтра (17 августа — ред.) Во второй половине дня для первой оценки», — говорится в заметке.

По словам Борреля, Афганистан стоит на распутье, а безопасность и благополучие его граждан и международная безопасность находятся под угрозой.

В воскресенье представитель политического офиса исламистского движения Талибан Мухаммед Наим заявил о «завершении войны» в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Об этом пишет The Guardian.

«Войну в Афганистане закончено. Мы добились того, что должны иметь по праву, — свободы нашей страны и независимости нашего народа», — сказал Наим.

Он заверил, что движение «обеспечит безопасность граждан и дипломатических миссий» и готово к диалогу с политическими элитами страны.

Редактор в Цензор НЕТ Юрий Бутусов рассказал в своей заметке о жертвах и расходах CША и их союзников в Афганистане в 2001–2021 годах в войне с Талибаном.

Общие (боевые и небоевые) потери США: 2448 погибших.

Потери союзников США из 35 стран международной коалиции: более 900 погибших.

Потери созданной США Афганской национальной армии и Национальной полиции в течение 2002–2021 гг.: более 70 000 погибших, в том числе в рекордный по потерям 2017 г. — примерно 10 000 погибших.

Численность афганской армии и полиции на 2021 г.: примерно 300 000 человек.

Военные расходы США на войну в Афганистане в 2001–2021 гг.: примерно 1 триллион долларов.

Расходы США на афганскую армию и полицию за 2002–2020 гг.: примерно 86 миллиардов долларов (примерно 4,5 миллиарда долларов в год, цифра превышает бюджет МО Украины в 2020 г. — 4,2 млрд долларов), в том числе потрачено:

  • примерно 11 млрд долларов на закупку бронетехники и авиации;
  • примерно 3,75 миллиардов долларов на топливо для техники в 2010–2020 годах;
  • примерно 700 млн долларов в год — зарплаты служащим армии и полиции.

Расходы США на проведение реформ в Афганистане в 2001–2019 гг.: примерно 51 миллиарда долларов, в том числе 9 млрд долларов на борьбу с производством наркотиков и восстановление сельского хозяйства (площадь посадок опиумного мака продолжает увеличиваться с каждым годом).

Результаты реформ США в гражданском секторе:

  • отделение светской власти от религиозной и разделение власти на законодательную и исполнительную, сменяемость парламента и президента;
  • введение деклараций высших государственных служащих для борьбы с коррупцией;
  • открыто 15 000 новых школ, в том числе для девочек (в 2001 г. при талибах было 3000 школ, девочкам учиться запрещалось);
  • расширение прав женщин — 68 женщин стали депутатами парламента, это 30 % состава парламента;
  • создание системы здравоохранения — снижение детской смертности с 53 на 1000 новорожденных в 2003 гг. до 23 новорожденных на 1000 в 2018 г.

Все эти расходы и жертвы теперь будут списаны в убытки, также как были списаны расходы и жертвы войны во Вьетнаме.

Афганистан скоро снова превратится в дикое поле, где правят отряды боевиков, которыми движут родоплеменные отношения, жестокий религиозный уклад, наркотики и оружие. А десятки тысяч людей, которые поверили в возможности изменений и связали свою судьбу с новой демократической властью, вынуждены спасаться бегством. Продвижение Талибана сопровождается массовыми казнями. Такая цена за неготовность нации и политического руководства США продолжать борьбу за заявленные в 2001 г. ценности и принципы. Афганистан снова превращается в неконтролируемую зону терроризма и феодального произвола.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost