Вверх
Дать отзыв

Администрация морских портов хочет взыскать с судовладельца 2,3 млн грн за «Делфи»

Сам танкер уже арестовали с правом перемещения.

2 мин на прочтение03 Сентября 2020, 17:57
Поделиться:

Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на танкер «Делфи», который сейчас пытаются убрать с пляжа «Дельфин». Соответствующее решение зарегистрировано в Едином реестре судебных решений.

Таким образом, решение Администрации морских портов Украины частично удовлетворено.

«Судно «Делфи» судовладельца MISTER DRAKE PC арестовано с правом его перемещения. На танкер наложен арест в качестве обеспечения исковых заявлений. Должником является компания MISTER DRAKE PC (Unated Kingdom), а ее представителем — житель Николаевской области Юрий Голиков. Постановление вступило в законную силу 1 сентября 2020 г. и может быть предъявлено к принудительному исполнению в сроки, определенные ст. 12 Закона Украины «Об исполнительном производстве», — говорится в постановлении.

В документе также отмечается, что «при наличии представленных заявителем в суд доказательств права собственности на судно у компании MISTER DRAKE PC отсутствуют основания считать вероятным осуществление другими лицами действий по отчуждению и передаче судна «Делфи», в результате чего также не подлежит судом удовлетворению заявление истца в части запрета другим лицам совершать любые действия в отношении судна «Делфи», связанные с его отчуждением и передачей».

Администрация морских портов судится с судовладельцем о взыскании более 2,3 млн гривен убытков.

Рассмотрение соответствующего дела назначено на 23 сентября 2020 года.

GreenPost сообщал, что судно Делфи, плывшее под флагом Молдовы, 22 ноября 2019 г. было сорвано с якоря штормом. Оно дрейфовало по направлению к берегу и село на мель вблизи Одессы. Поскольку «Дельфи» был танкером, то первая утечка нефти из него случилась сразу же. Содержание нефтепродуктов в воде вблизи тогда превышало предельно допустимые показатели в 53 раза.

В январе 2020 года в Госэкоинспекции сообщили, что предоставят Администрации морских портов Украины (АМПУ) юридическую возможность убрать судно. В АМПУ тогда говорили, что они могут начать мероприятия по уборке, если получат предписание от экоинспекции о прямой угрозе окружающей среде или жизни и здоровью людей либо решение суда или отказ собственника от своего имущества. По подсчетам АМПУ, поднятие судна должно занять три месяца. С тех пор, как судно затонуло, прошло семь месяцев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.