Вверх
Дать отзыв

7 овощей, которые дают организму суточную норму витаминов

В свекле содержится фолиевая кислота, которая замедляет процесс старения, а также улучшает состояние кожных покровов.

3 мин на прочтение30 Августа 2021, 06:50
Pixabay Pixabay
Поделиться:

Каждый овощ имеет свою пищевую ценность.  Сегодня мы вам расскажем ,  какие овощи могут покрыть суточную норму витаминов, если есть их регулярно.

Морковь

В моркови огромное количество антиоксидантных веществ - бета-каротина, из которого наш организм синтезирует витамин А. Если регулярно потреблять морковь, это улучшит зрение, сделает кожу более гладкой и упругой, замедлит процесс старения и даже подарит темный оттенок загара.

Брокколи

Спаржевую капусту давно считают суперфудом, ведь в ней большое количество витамина А, В6, С и К, минералов, а также пищевых волокон. Уникальный состав брокколи помогает снизить риск заболеваний сердца и сосудов, пищеварительной системы. Регулярное употребление овоща также помогает улучшить когнитивные функции мозга и состояние кожных покровов. К тому же, овощ является диетическим, ведь калорий в нем очень мало, а пользы - целый вагон.

Турнепс (кормовая репа)

Этот овощ не пользуется большой популярностью, но это не умаляет его достоинств. В корнеплоде очень много кальция, фосфора, калия, необходимых для надлежащего функционирования нервной системы, а также для поддержки сердца и сосудов.

Спаржа

В спарже много достоинств: она вкусная, полезная и универсальная. Спаржу можно применить для самых разных блюд. Вместе с вкусной закуской вы получите порцию витаминов А, С, К и группы В, а также клетчатки. При этом не нагрузите организм большим количеством калорий.

Цветная капуста

Этот овощ обязательно должен входить в ваш рацион. В цветной капусте много антиоксидантных веществ, полезных жиров (омега-3 растительного происхождения), комплекс витаминов и минеральных веществ. В продукте очень мало калорий. При этом из цветной капусты можно приготовить очень много блюд.

Свекла

Многие люди считают, что наибольшая концентрация полезных веществ находится в заморских продуктах, а свеклу практически никто не принимает во внимание. И зря. Этот овощ - источник витаминов А, С, РР, группы В, а также множества минералов. А еще в корнеплоде много незаменимых аминокислот. Состав свеклы помогает снизить риск сосудистых спазмов, чистит сосуды и снижает артериальное давление. В свекле содержится фолиевая кислота, которая замедляет процесс старения, а также улучшает состояние кожных покровов.

Батат

Батат стал особенно популярен с появлением инстаграма, ведь именно в этой социальной сети кулинарные блоггеры любят выкладывать фотографию овоща. Но батат - это не только фотогеничный плод, но и настоящий кладезь полезных веществ, например, в нем много витамина А и С. Батат - высококалорийный продукт, но зато он надолго насыщает и придает блюдам сладковатый привкус. Именно поэтому его рекомендуют употреблять людям, с тягой к сладкому.

К слову, названные ежедневные привычки, которые ускоряют старение.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.