Вверх
Дать отзыв

36.6 – это миф: как измерить свою нормальную температуру

Температура тела зависит от многих факторов.

3 мин на прочтение16 Января 2022, 14:50
Поделиться:

Температура нашего тела – один из важнейших показателей состояния его здоровья. Но действительно ли нормальная температура тела 36,6 °С, а какие-либо отличия от этого показателя свидетельствуют о каком-либо заболевании?

Это миф, рассказывает Medfond . Температура считается нормальной в диапазоне от 35,5 до 37,4 °С и может колебаться в течение дня.

На колебания температуры влияют следующие факторы:

  • время дня;
  • активность в течение дня;
  • возраст;
  • пол;
  • состояние нервной системы;
  • связь с приемами пищи;
  • фаза менструального цикла у женщины

Самая низкая температура тела – утром, когда мы только проснулись и открыли глаза, не вставая с постели. Только начинаем двигаться и выполнять утренние ритуалы, температура тела начинает подниматься и к вечеру может увеличиться на 0,5–1 °С.

В течение нашей жизни температура тела тоже меняется. У младенцев еще недостаточно развита система терморегуляции, поэтому на них оказывает большое влияние состояние окружающей среды (температура может достигать отметки даже 38 °С, если ребенок слишком тепло одет, активно плачет или смеется, недавно поел или принимал горячую ванну). В возрасте старше 65 лет температура начинает снижаться и может достигать 36.0-36.3 °С.

Также у мужчин температура у большинства ниже, чем у женщин. Это связано с особенностями гормональной системы. В период овуляции температура женского тела повышается на 0,5 С, а перед менструацией снижается.

На температуру тела может оказывать влияние и период менопаузы.

Сильные эмоциональные переживания тоже повышают температуру.

Состояние, отличное от нормы, называется гипертермией. Это температура тела выше 37,4 °С. В медицине выделяется несколько видов:

  • субфебрильная – от 37 °C до 38 °C;
  • фебрильная – от 38 °C до 39 °C;
  • высокая – свыше 39 °C;
  • опасный для жизни — рубеж 40,5–41 °C.

Значения температуры оцениваются в комплексе с другими симптомами, поскольку далеко не всегда степень лихорадки соответствует тяжести заболевания.

Низкая температура встречается реже, но при этом тоже можно говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Признаком болезней и нарушений работы организма считаются показатели ниже 35,5 °C для взрослого человека, у пожилых - ниже 35 °C. Опасными для жизни считаются следующие показатели:

  • 32,2 °C - человек впадает в ступор, наблюдается сильная заторможенность;
  • 30 – 29 °C – потеря сознания;
  • ниже 26,5 °C — возможный летальный исход.

Как правильно измерять температуру тела?

Температуру тела можно измерять в трех местах: в подмышечной впадине (аксиллярная), во рту (оральная) и в прямой кишке (ректальная), при этом результаты будут отличаться. Ректальная температура выше на 1 °С, оральная на 0,5 °С, чем в аксиллярном участке.

Для получения точного значения кожа должна быть сухой, а сам градусник достаточно плотно прижат к телу.

Этот способ требует больше времени (при ртутном термометре — 7 – 10 мин.). Норма градусов температуры в подмышечной впадине 36.2 – 36.9 °C.

Метод измерения ректальной температуры наиболее популярен для маленьких детей как один из самых безопасных. Для такого способа лучше использовать электронные градусники с мягким наконечником, время измерения – 1 – 1,5 мин. Норма значений – 36.8 – 37.6 °C.

Метод измерения оральной температуры не получил широкого распространения, хотя в странах Европы именно так чаще всего измеряется температура у взрослых. Для измерения достаточно от 1 до 5 мин. в зависимости от вида прибора. Значение градусов температуры в норме – 36.6 – 37.2 °C.

Также мы писали о диагностике без анализов: врач рассказывает, как распознать болезни по внешнему виду человека .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.