Вверх
Дать отзыв

12 вещей, которые нужно выбросить из дома, чтобы сохранить здоровье

Самое грязное и самое опасное место в доме – отнюдь не туалет.

4 мин на прочтение15 Февраля 2022, 07:47
хлам хлам
Поделиться:

Многие не знают, что в доме может повлиять на их самочувствие, внешний вид и здоровье. Однако известно, что лучше проводить профилактические мероприятия, чем лечить сложную форму заболевания. Известная популяризатор здорового образа жизни Юлия Пономарева составила список из 12 вещей, которые угрожают здоровью в доме.

1. Ароматизатор воздуха. Сейчас в магазинах целые полки заставлены ароматическими спреями, стикерами и прочими способами наполнить дом приятным запахом. Несколько лет назад появились автоматизированные ароматизаторы, чтобы приятный аромат всегда был в доме. Но все виды ароматизаторов содержат химические вещества, отравляющие организм человека. Если дома есть неприятный запах, нужно найти и устранить источник. Помните, лучший ароматизатор – натуральный. Поэтому варите кофе, выпекайте кексы, чистите апельсины.

2. Газированные напитки. В каждой третьей семье дома в холодильнике найдется газировка. К сожалению, все виды газировок содержат большое количество подсластителей, химических красителей и других вредных добавок. Для утоления жажды лучше всего подходит обычная вода. Не вкусно? Добавьте в воду сок лимона.

3. Кроссовки. Многие с энтузиазмом посещают спортзалы. При занятиях спортом очень важна обувь. Старые стоптанные кроссовки обычно имеют деформированную форму и способны привести к физической травме. Важно стирать и мыть кроссовки, ведь старые кроссовки, впитавшие в себя много пота, приводят к появлению грибка на стопе.

4. Зубная щетка. Известно, что в старых зубных щетках обитают колонии микробов. Стоматологи пока расходятся во мнении, с какой периодичностью необходимо менять зубные щетки. Одни специалисты рекомендуют раз в три месяца, другие – раз в месяц. Известно, что истина посредине, не забывайте менять зубную щетку.

5. Лишние вещи. Эксперты рекомендуют избавляться от вещей, которые не понадобились в течение года. В старых вещах, висящих годами в шкафу, может завестись моль. Есть много фондов помощи. Отдайте или продайте ненужные вещи, освободите место в доме для того, чтобы воздух лучше циркулировал.

6. Холодильник. Выбрасывать его не следует, но необходимо регулярно проводить ревизию продуктов на кухне. Консервы, соусы, открытые пищевые продукты – проверьте их срок годности. Кроме холодильника, не мешает провести ревизию в крупах и специях. Срок годности продукта – это важная информация. Пренебрежение сроками годности может привести к серьезным заболеваниям.

7. Косметичка. Она похожа на холодильник. Каждое косметическое средство имеет свой срок годности. На карандаше для глаз могут поселиться вредные бактерии, солнцезащитный крем может прекратить свою защитную функцию, а просроченный спрей для тела может вызвать аллергию на коже.

8. Контейнер для линз. Три месяца достаточно для того, чтобы в контейнере образовались микробы, способные привести к воспалению глаз. Необходимо менять контейнер для линз раз в три месяца, как зубную щетку.

9. Фильтры воды. В мегаполисах и больших городах каждый житель либо покупает воду, либо устанавливает фильтр для очищения воды. Важно соблюдать сроки замены фильтра. По истечении срока годности фильтр перестает очищать воду, а также пропускает с водой фильтровавшуюся ранее грязь.

10. Белье. Мужчины и женщины должны регулярно обновлять нижнее белье. Нижнее белье имеет свойство растягиваться, даже если оно очень хорошего качества и не поддерживает тело в том положении, в котором оно должно быть. Растянутое белье может вызвать проблемы со здоровьем.

11. Губка для мытья посуды. Какое место самое грязное и опасное в доме? Многие на такой вопрос вспоминают туалет, и оказываются не правы! Самое грязное и самое опасное место – губка для мытья посуды. Она собирает микробы в себе, находясь в теплом и влажном месте. Менять губку необходимо как минимум раз в месяц.

12. Кухонная доска. Идеальное место для микробов. В кухонной доске находятся трещины, порезы, в которых собираются микробы. Плюс влажность и пребывание на теплой кухне делают свое дело. Регулярно меняйте кухонные доски.

Также мы рассказывали, какие газированные напитки могут вызвать смерть у женщин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Риск развития рака Вредные продукты Советы врача
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтение3 часа назад
23 апреля Всеукраинский день психолога Лечение гипнозом Техники успокоения Дыхательные упражнения EMDR-терапия
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтениеВчера
Двух охотников заподозрили в заражении прионной болезнью от оленей
2 мин на прочтениеВчера
Ученые назвали наиболее вероятные причины следующей пандемии, которую ожидают в ближайшее время
4 мин на прочтениеВчера
Насладиться ар-деко, стоя голышом вместе с другими посетителями: 10 уникальных бань со всего мира (ФОТО)
8 мин на прочтениеВчера
«Не худейте так»: 10 советов от врача, которые позволят сохранить здоровье при похудении
10 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Опасные отходы Правила утилизации Минокружения
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтение56 минут назад
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтениечас назад
Банановые булочки к кофе Легкий рецепт Вкусная выпечка
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтение2 часа назад
Дикие животные Лисицы Одесса
В Одессе все чаще на улицах встречаются дикие лисы: как с ними обращаться в случае встречи
2 мин на прочтение4 часа назад
Как избавиться от запаха кошачьего туалета: 3 правила и 1 «лайфхак»
3 мин на прочтение5 часов назад
Какие питательные вещества сохраняются дольше во время консервации, чем в свежем продукте
1 мин на прочтение6 часов назад
Сметанное печенье – чрезвычайно простой рецепт
1 мин на прочтение12 часов назад
Голубые и синие цветы на клумбах – что посадить (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад