Вверх
Дать отзыв

10 признаков серьезного стресса

Если вы не осознаете силы стресса, тело вам об этом «расскажет».

3 мин на прочтение26 Октября 2021, 00:34
Стресс Стресс
Поделиться:

Все мы иногда чувствуем нервное напряжение, но если это состояние становится постоянным, следует искать способы борьбы с ним. Если вы некоторое время испытываете стресс, естественно, что организм тоже на него реагирует. Поэтому важно знать, какие сигналы подает наш организм. О них рассказывают в Черниговской областной психоневрологической больнице.

1. Проблемы с кожей. Стресс может вызвать псориаз, угревую сыпь и другие кожные заболевания. Исследования показали, что стресс и проблемы с кожей тесно связаны.

2. Изменение веса. Стрессовые ситуации увеличивают выработку кортизола. Это гормон, который стабилизирует метаболизм жиров и углеводов и регулирует уровень сахара в крови. Если этого гормона много, аппетит повышается, и организм начинает вырабатывать меньше тестостерона. А это приводит к увеличению веса.

С другой стороны, повышенный уровень адреналина в крови может иметь обратный эффект. Адреналин ускоряет обмен веществ, поэтому вес начинает падать. Некоторые исследователи считают, что кортиколиберин (мультипептидний нейромедиатор и гормон, связанный с реакцией организма на стресс) вызывает потерю веса.

3. Более частые простуды. В одном американском исследовании принимали участие 276 человек. Исследователи обнаружили, что люди, которые испытывали длительный стресс, чаще болели, чем те, кто не испытывал стресса. Если вы часто болеете, скорее всего, вы просто переживаете стресс.

4. Проблемы с пищеварением. Научно доказано, что стресс может негативно влиять на пищеварительный тракт. Например, частые боли в животе могут быть первым признаком стресса.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что хронический стресс вызывает старение пищеварительной системы и повышает ее чувствительность.

5. Снижение концентрации внимания. При длительном стрессе концентрация внимания значительно ухудшается. Становится трудно сосредоточиться даже на повседневных задачах, что приводит к снижению качества работы. Если вы заметили, что фокусироваться стало гораздо сложнее, чем раньше, это довольно четкий признак стресса.

6. Выпадение волос. Исследования показали, что стресс может вызвать полное выпадение волос.

7. Головная боль. Хотя головные боли могут быть связаны с множеством различных причин, мы можем винить в этом стресс. Хотя обезболивающие таблетки могут помочь облегчить симптомы, всегда следует искать причину этой боли.

8. Снижение либидо. По мнению американских исследователей, стресс также может быть связан со снижением либидо. Если вас это беспокоит, ситуация сама собой не изменится. Необходимо найти причины стресса, чтобы эффективно с ней справиться.

9. Бессонница. Стресс может вызвать серьезные нарушения сна. Это связано с тем, что нервная система находится в постоянном состоянии тревоги, что затрудняет ее расслабление.

Плохое качество сна может привести не только к снижению эффективности работы, но и к ухудшению качества жизни. Если вы не можете заснуть, важно выяснить причину бессонницы и устранить ее как можно быстрее.

10. Проблемы с сердцем. Исследователи показали, что стресс может повлиять на нормальный сердечный ритм. Поэтому пережитый стресс может быть гораздо более вредным, чем кажется на первый взгляд.

«Не игнорируйте симптомы стресса и слушайте, что пытается сказать ваше тело. И не забывайте расслабляться — особенно в выходные и праздничные дни. Не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь за помощью к врачу», — говорится в сообщении.

Также мы рассказывали, что делать, если хочется «заесть» стресс.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение44 минуты назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера