Вверх
Дать отзыв

Преобразование страха: полезна ли тревога?

2 мин на прочтение09 Июля 2020, 13:48 387
Поделиться:

Почему люди перестали бояться коронавирус?

Для начала попробуем ответить на этот вопрос банально, психологически, например, с точки зрения поведенческой теории: нервная система реагирует на раздражающие стимулы различными реакциями, которые, в принципе, заключаются в две стратегии: «беги» или «бей».

Информация о распространении вируса, смертности, введение режимов самоизоляции в разных странах мира действовала как мощный стимул, сохраняя тревожную доминанту, сигнализирующую об опасности и постоянно поддерживающую нервную систему в напряжении и готовности к реакции, то есть в состоянии возбуждения, теперь же ему на смену пришло торможение: нельзя бояться чего-то вечно. Вирус как объект страха потерял свою привлекательность.

Далее возникает интересный парадокс: с одной стороны, люди перестали бояться и, казалось бы, теперь ничего им не мешает двигаться вперед, но, с другой, жалобы на беспокойство, апатию, отчаяние, беспомощность, раздражительность и пассивность участились.

Почему же так происходит?

Освобождаясь от страха, человек оказывается перед необходимостью наполнить свою жизнь смыслом, он сталкивается с тем, что серьезнее вируса: с необходимостью понять, как я живу? Вся устроенность и социальная адаптация человека в этом месте начинают разваливаться и он сталкивается с ужасом, преодолеть который можно только покрыв его тревогой, которая очень часто возникает под маской раздражительности, агрессии, бессилия, вины.

Таким образом, в момент преобразования страха в тревогу происходит качественное изменение: меняется восприятие, поскольку сначала казалось, что угроза исходит от конкретного объекта, а теперь опасения охватывает всю личность и человек чувствует: под угрозой уже его собственное существование.

Призрак этого несуществования, угроза бессмысленности кого угодно делают беспомощным как загнанного в угол зверя, способным отбросить все человеческое чтобы продолжать существовать, но кто-то находит в себе силы принять вызов этой тревоги, и противостоять этой угрозе, сильнее чувствуя собственное Я.

Больше из GreenPost
Как защитить себя в интернете
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтение4 минуты назад
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение59 минут назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениечас назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение2 часа назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение3 часа назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение4 часа назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение4 часа назад
Что происходит с вашим телом, когда вы едите огурцы ежедневно
1 мин на прочтение5 часов назад