Вверх
Дать отзыв

Звезды покидают Млечный Путь – утверждение ученых

Есть две конкурирующие теории, которые пытаются объяснить это.

2 мин на прочтение13 Ноября 2023, 21:18
Звезды покидают Млечный Путь утверждения ученых Звезды покидают Млечный Путь утверждения ученых
Поделиться:

Ученые имеют две основные теории, почему звезды решили покинуть Млечный Путь.

Галактика Млечный Путь, в которой расположена и наша Солнечная система, не может удержать все свои звезды. Некоторые из них прорываются в межгалактическое пространство и отправляются в бесконечное путешествие подальше от человечества, пишет Униан, со ссылкой на Science Alert.

Команда астрономов, наблюдавшая за движением группы массивных звезд, заметила, что некоторые из них двигаются иначе, чем остальные галактики. Это беглые звезды, покидающие Млечный Путь.

В настоящее время ученые не могут точно определить количество беглых звезд, собравшихся "на выход". Но астрономы постоянно обретают все новые и новые звезды этого типа. Сейчас известно 175 таких звезд. Но их может быть гораздо больше. По некоторым оценкам – около 10 миллионов.

Точные причины массового побега звезд из нашей галактики астрофизики до сих пор понимают не до конца. Сейчас начато новое исследование, которое должно пролить свет на этот феномен.

Есть две конкурирующие теории, которые пытаются объяснить его. Первая – это сценарий динамического выброса (DES), а вторая – сценарий двойной сверхновой (BSS).

В BSS-сценарии рассматривается ситуация, когда две звезды существуют как пара. И в случае когда одна из них взрывается как сверхновая, этот взрыв толкает вторую звезду в случайном направлении. В конце концов, этого импульса может быть достаточно, чтобы вторая звезда вырвалась из галактики.

В DES-сценарии ситуация выглядит менее драматично. Когда звезда оказывается в плотной группе более массивных звезд, она испытывает гравитационное влияние, которое может радикально изменить ее обычное направление движения. Именно этот сценарий среди ученых считается более правдоподобным.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost