Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Срубленная, в горшке и из строительной лестницы: как выбрать экологичную елку

Срубленная, в горшке и из строительной лестницы: как выбрать экологичную елку

За несколько десятилетий украинцы привыкли к традиционным срубленным елкам или рождественским деревцам из ПВХ. Но на сегодняшний день выбор действительно экологических и креативных новогодних красавиц этим перечнем далеко не ограничивается

14 мин на прочтение15 Декабря 2021, 14:11
Елки Елки
Поделиться:

В этом году Украина будет встречать первые карантинные Рождество и Новый Год. Запреты и социальные ограничения, к которым государство вынужденно прибегло, чтобы остановить распространение коронавируса, побуждают украинцев раньше обычного начать украшать елку к празднику, чтобы принести хоть немного сказочного настроения в свои дома.

С четверга при государственных лесхозах заработают первые елочные базары. А в гипермаркетах на полках и специально оформленных тематических зонах уже можно увидеть, потрогать и купить искусственные деревца. Как выбрать главное украшение зимних праздников так, чтобы выбор был экологичным, долго любовал глаз и не бил по карману, узнавал GreenPost.

Главная красавица праздника: выбрать елку искусственную или живую

У больших и малых украинцев, которые уже сегодня задумались над тем, какой новогодний символ выбрать для украшения дома, есть несколько вариантов: срубленное дерево, живое дерево в горшке, искусственная елка и елка, сделанная из подручных материалов. У каждого из них свои преимущества, недостатки и своя цена.

Срубленная сосна или елка

Это “классика” жанра с тех пор, как германские племена развешивали в лесу на ветвях елей амулеты и подарки, пытаясь задобрить духов леса. А в 18 веке обычай украшать на Рождество вечнозеленое деревце распространился по всей Европе.

Преимущества : в пользу срубленной сосновой или еловой красавицы говорят эстетический внешний вид деревца и отсутствие отходов после использования. Ведь ветки и ствол можно отдать на переработку (если вы проживаете в городе) или использовать для отопления домохозяйств в сельской местности. А сосновые иглы (при условии, что вы уверены, что деревце вырастили в экологически сытой местности) можно использовать для приготовления настоек и лечебных ванн. К тому же смола, которая в теплые помещения начинает выделяться из ствола дерева, наполняет воздух полезными микроэлементами. Это можно считать своеобразной природной ингаляцией.

Недостатки: покупая елку из рук, можно встретить нелегальный сруб. В предрождественское время особенно активизируются браконьеры. Как правило, они любят устраивать базары у людных продовольственных рынков или станций метро. Сосны и елки лежат штабелями прямо на земле, а покупатели беспощадно дергают деревца, выбирая долговечное. В конце концов, на утро Рождества и Нового Года мегаполисы завалены изувечными соснами и елками, которых выбросили только потому, что они не имели спроса и не принесли владельцам прибыли. На уборку такого праздничного мусора также тратят свои ресурсы коммунальные службы. Ведь уже ненужные новогодние красотки мешают пешеходам и водителям.

Выброшенная на свалку или в придомовую свалку елка или сосна начинает разлагаться и образовывать метан, провоцирующий появление в атмосфере озоновых дыр. Кроме того, ее карбоновый след – 16 килограммов углекислого газа.

Альтернатива: покупать только те зеленые красавицы, у которых на стволе специальный желтый чип, что указывает на то, что деревце было срублено легально. Также у продавцов всегда нужно запрашивать разрешительные документы на торговлю и экологический паспорт и сертификат на деревце.

Проверить законность рубки зеленой красавицы можно на сайте yalynka.info , в приложении для Android или на сайте Государственного агентства лесных ресурсов. Туда достаточно ввести регистрационные данные по сертификату.

Еще один вариант – лично приехать на ферму, где деревца специально выращивают к новогодним праздникам, и приобрести сосну или елку там. Также можно посетить елочные рынки, которые с 10 декабря открываются при государственных лесохозяйственных предприятиях.

В Киеве цены на сосны и ели стартуют от 200 грн и заканчиваются на отметке 1500 грн. По крайней мере, за такую цену символ Нового года можно приобрести на елочном базаре на Дорогожичах, который начал свою торговлю в минувшие выходные.

Лесовики говорят, что на их праздничных ярмарках средняя цена за деревце – 75 грн. Самые дорогие елки в Ивано-Франковске - по 120 грн. Второе место занимают Черновцы со стоимостью 109 грн. На третьем месте подконтрольна Украине территория Луганской области. Там за вечнозеленое деревце просят 106 грн. Дешевле всего сосна или елка обойдутся жителям Харькова (48 грн) и Полтавы (55 грн).

Хвойные растения в горшках

Экоактивисты называют их "самым экологическим" украшением Нового Года. Популярностью пользуются голубые ели, пихты, ели обыкновенные и ели канадские.

Преимущества: такие деревца, даже если они выращены специально к зимним праздникам, не умирают, а продолжают жить. После встречи Нового года их можно высадить в открытую почву. Они также выделяют приятную на запах смолу и тем самым улучшают качество воздуха. Кроме того, от хвойных в горшках не бывает такого количества игл, как от срубленных деревьев и убирать их полегче.

Недостатки : за деревцами в горшках нелегко ухаживать. Они нуждаются в специальном температурном режиме (в помещении должно быть достаточно прохладно), режиме полива, удобрения. Биологи и специалисты в области садоводства утверждают, что из десяти высаженных в почву "горшечных" хвойных приживается только одно деревце.

Альтернатива: если вы остановили свой выбор на живом растении в горшке, стоит прежде проконсультироваться со специалистами по уходу за ней, посмотреть познавательные видео на эту тему и купить все необходимое, чтобы ваша елка хорошо пережила зиму в помещении, а весной прижилась в земле. При покупке стоит обратить внимание на размер дерева: чем он меньше, тем длиннее вечнозеленая красотка будет чувствовать себя хорошо в помещении перед высадкой.

Цена : хвойные до 30 см (преимущественно ели голубые) стоят в среднем 350 грн. Деревца в полтора метра обойдутся в 1500 грн. Купить можно на специализированных сайтах. За две недели до Нового года деревья обычно появляются в продаже в сетях популярных супермаркетов.

Искусственная елка

Казалось бы, что это лучший вариант для желающих сохранить леса планеты и сэкономить семейный бюджет. Ведь искусственная елка – хорошая альтернатива срубленным и, в отличие от нее, прослужит долгие годы.

Но экоактивисты предупреждают украинцев о подводных камнях такого выбора.

“Искусственные елки в нашей стране не подлежат переработке. Она будет оставаться на свалке около 400 лет. С одной стороны – вырубка елок часто является незаконной, а это разрушает леса. С другой стороны - искусственные елки тоже беда, ведь это пластик с металлом, который очень тяжело переделать, - говорят в ОО "Украина без мусора" .

Преимущества : искусственная елка - хорошая альтернатива деревцу, купленному неизвестно у кого из рук и оказаться срубленным нелегально. В таком случае вы действительно помогаете определенным образом остановить незаконную порубку хвойных. Ведь спрос всегда рождает предложение. Искусственная зеленая красавица долговечна: она будет дарить вам чувство праздника до 50 лет. По желанию ее можно творчески модифицировать: украсить настоящими шишками или сделать снежный покров с помощью специальных красок. После праздника такую елку можно разобрать и положить в коробку до следующей зимы – она не займет много месяца.

Недостатки : самые очевидные - экологически чистые и даже опасные материалы, из которых изготовлена праздничная елка. Речь идет о полипропилене и монофиламентной ните или поливинилхлориде, который создается из нефтяных ресурсов с добавлением вредных соединений свинца. Такие соединения чрезвычайно канцерогенные и при нагревании (тепло батареи, обогревателя или электрической гирлянды) выделяют в атмосферу целый “букет” вредных веществ. В частности, газ и фосген. Это касается как литых елок, которые украинцы почему-то считают безопаснее, так и сосенок из пластиковой волоски и елок из ПВХ.

Кроме того, такие новогодние красавицы пожароопасны. Они загораются от одной искры спички, которой вы поджигаете рождественскую свечу.

Опасна искусственная елка и для окружающей среды. По данным организации Carbon Trust , рукотворные зеленые красавицы остаются после себя карбоновым следом, который в 10 раз больше, чем у живых елок. Речь идет о 40 килограммах углекислого газа, выделяемого при производстве и транспортировке одной елки.

Альтернатива : если, все же, желая не рубить елку и не слишком тратиться на праздничное деревце, вы остановились на искусственной сосне или ели, выбирайте сознательно. Не покупайте на рынках, где изделия могут быть контрафактными и низкого качества. Искусственную елку лучше всего покупать в магазинах. Обязательно спросите документы на товар и поинтересуйтесь, как безопасен материал, из которого изготовили зеленую красавицу. Старайтесь приобрести деревце, обработанное специальным раствором, предотвращающим горение, или изготовленное из пожаробезопасных материалов.

Цена : "литую" елку, высотой 120 см можно приобрести за 1400 грн. За новогоднее деревце высотой 150 см придется отдать 1900 грн. А трехметровая елка потянет на 8,5 тыс. грн. Пушистые сосны из пластиковой волоски стоят дешевле. Деревце, высотой 70 см, продадут по 350 грн. Это – один из самых дешевых вариантов. За полутораметровую красавицу придется заплатить 750 грн. Высшее – трехметровое – стоит в среднем 2800 грн. За метровую елку ПВХ покупателя попросят заплатить 340 грн. Полутораметровая обойдется в 700 грн.

Стоит заметить, что это цена на базовые елки и сосны. В зависимости от дополнительных опций (наличие шишек, встроенных светодиодных гирлянд) их стоимость увеличивается в среднем на 30 процентов.

Однако эколог Александр Соколенко считает все три варианта губительными для окружающей среды. Он рассказал специально для GreenPost о скрытых недостатках срубленных, искусственных и елок в горшке и посоветовал альтернативные варианты украшения дома к Новому году.

“Если выбирать между традиционными срубленной елкой, искусственной и сосновыми в горшках, я бы советовал отказаться от всех трех вариантов, потому что ни один из них не является экологическим, - говорит Соколенко , - Конечно, представители гослесхозов мне возразят и скажут, что их елки - вполне легальные и специально растущие до нового года. Но с той экологической ситуацией, которая у нас сложилась в стране, гораздо полезнее было бы не рубить каждый год эти молодые насаждения, а позволить хвойному лесу вырасти”.

По словам эколога, покупка дерева с желтым чипом, который должен свидетельствовать о его легальном согласовании, не застрахует от встречи с браконьерами или ворами. Кража сосен и елей из лесхозов в канун новогодних праздников – это распространенная практика. Еще один риск – купить деревце, которое росло так называемым самосевом. Это значит, что сосна (реже – ель) посеялась и выросла сама по себе, например, на месте бывших сельскохозяйственных угодий. Как правило, хвойных самосевов много близ железнодорожных путей. Они вносят свой вклад в очистку воздуха и такие насаждения наоборот следует оберегать, а не формировать спрос на их уничтожение.

“Искусственная елка кажется более экологичной: один раз купил и пользуйся сорок лет. Но не следует забывать, что все искусственные елки, независимо от конкретного вида материала, произведены с использованием нефтяных материалов. Украина сейчас не имеет возможности утилизировать такие елки, когда они окажутся на свалке. А значит, они будут разлагаться там сотни лет. Конечно, это меньше бед, чем килограммы пластиковых пакетов из магазина каждый день, которые продуцирует большой город. Но природе это наносит вред. Кроме того, такие изделия часто неэстетичны и дома после них нельзя избавиться от запаха дешевого пластика”, - комментирует ситуацию Соколенко.

Эколог также предостерегает от покупки елок и сосен в горшках, продавцы потом советуют высаживать в землю и так сохранять природу.

“В преддверии праздников в магазине продавцы могут сагитировать приобрести деревья в горшках. Обычно это сосна обыкновенная, ель голубая, кипарис. Кажется, что это самый лучший вариант: на праздники в квартире живое дерево, а после него можно не убивать, а взорвать. Но здесь есть свои сложности. Во-первых, молодые хвойные очень не любят пересадок и большинство из них впоследствии погибает. Во-вторых, чтобы дерево уместилось в горшок, ему часто повреждают корневую систему. Такая елка едва протянет две недели и начнет быстро умирать. Даже когда с деревцем все хорошо и оно спокойно пережило праздники, дальше наступает самый сложный период: обеспечить ему условия для жизни. Комнатная температура и освещение от люстры к тому же кипарису не подходят: он любит много света и холодные температуры. Следовательно, ему их нужно сотворить. Не лучше ситуация и с сосновыми. которые советуют после использования высадить в грунт. Когда человек имеет частный дом – это легче. И почти невозможно в условиях современных мегаполисов. Даже если сосну или ель посадить возле многоэтажного дома, кто-то должен заботиться о том, чтобы у дерева была подходящая почва и обеспечить ему необходимый полив”, - объясняет Александр Соколенко .

Эколог советует вообще отказаться от привычки встречать Рождество и Новый Год с хвойными деревьями, несмотря на то, живы они или искусственны. Соколенко советует украшать дом букетами сушениц, которые являются природным материалом и не несут угрозы для здоровья человека. Можно вернуться к древнейшим традициям и вместо елки украсить дидух – сноп ржи, которому наши предки придавали особую форму. Для любителей живых растений подойдут цветущие вазоны вроде зигокактуса (рождественского или декабриста) и пуансетии.

Но есть еще один креативный и дружественный способ экологии встретить новый год с елкой: создать ее из подонкового материала или предметов быта.

Елки из подонкового материала и предметов быта

Сегодня - один из самых безопасных для окружающей среды и для человека вариантов украсить дом к новогодним праздникам. Вам не нужно будет беспокоиться, что температурный режим окажется для дерева губительным и погибнет. Или о том, что выброшенная на свалку живая елка оставит после себя углеродный след. К тому же процесс мастерства такого декора - хороший повод провести предрождественское и предновогоднее время вместе со всей семьей и приобщить к полезному делу детей.

Из чего можно мастерить эко-елки? Один из вариантов – использовать веточки живых сосен и елей, которые можно приобрести в лесничествах. От них специально лишают живых деревьев, чтобы они не деформировали стволы.

Хорошо смотрятся в домах елки, сделанные из картона. Картон – материал, который не вредит окружающей среде и подвергается переработке. Украсить силуэты таких елок можно по-разному: обмотать картонную основу шпагатом, украсить бисером, кружевом, лентами.

Елку можно сделать минималистичной. Для этого понадобится строительная лестница и украшения. Каркас стремянки схематически похож на силуэт елки и его тоже можно украшать по своему вкусу.

Любителям книг по вкусу придется конструкция из толстых томов, сложенных в пирамиду, напоминающую елку.

А еще силуэт зеленой красавицы можно смоделировать на свободной стене с помощью шпагата или лент. Украшать такую елку лучше подделками из бумаги.

Как мы писали ранее, цены на зеленые красотки в этом году выросли на 20-30 процентов. Перед праздниками государственные лесхозы планируют продать в дома украинцев более 500 тысяч зеленых красавиц.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение29 минут назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениеВчера
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтениеВчера
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтениеВчера
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениеВчера
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениеВчера