Вверх
Дать отзыв

Зона отчуждения может превратиться в зону мусора

Все из-за бытовых отходов киевлян, которые ГАЗО, Минэкологии и КГГА хотят свозить под Чернобыль в мусороперерабатывающий завод.

5 мин на прочтение01 Апреля 2021, 11:25
Зона отчуждения и уникальный Чернобыльский заповедник могут утонуть в бытовом мусоре Зона отчуждения и уникальный Чернобыльский заповедник могут утонуть в бытовом мусоре
Поделиться:

В ближайшие годы Украина может утонуть в мусоре, если уже сейчас не начать активно работать над возведением новых мусороперерабатывающих заводов.

Это давно очевидная вещь и вот на днях «Слово и Дело» опубликовало инфографику, о том, на какой стадии находятся сейчас мэры городов Украины на пути к так называемой очистке страны от мусора.

К сожалению, пока большинство городов — на стадии поиска инвесторов. Во Львове, мусор из которого после пожара на Грибовичском полигоне «путешествовал» по всей Украине, он должен появиться в 2023 году. А сейчас городское руководство только завершило подготовительные работы и тендер на определение генподрядчиков.

В Хмельницком, где перерабатывать мусор новый завод должен начать уже в следующем году, строительство еще не начинали, хотя средства на него получили.

В Харькове ситуация лучше. Там продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса.

В этом перечне катастрофически отстает столица. Хотя 30 марта едва не произошло ЧП для столицы в сфере управления отходами.

Напомним, в 2018 году мэр Киева Виталий Кличко на камеры пообещал, что новый завод примет первую партию уже через несколько лет. Но на календаре 2021 г., а город все еще ищет инвесторов. Более того, в конце прошлого года Кличко обмолвился, что строительство завода скажется на платежках киевлян — тарифы на вывоз и переработку мусора взлетят.

30 марта Минэкологии и ГАЗО должны наконец сдвинуть эту проблему с мертвой точки. В этот день планировалось подписание Меморандума о создании современного мусороперерабатывающего комплекса.

Правда, не в Киеве и не под Киевом, а в Чернобыльской зоне отчуждения. На территории комплекса производства «Вектор» для подписания документа должны были прибыть глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, мэр Киева Виталий Кличко и глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Сергей Костюк.

К слову, на это событие приглашали и журналистов. Но как только редакция GreenPost вызвалась поехать в Чернобыльскую зону отчуждения, чтобы увидеть все собственными глазами и вернуться с экспертным комментариями, нашему СМИ в аккредитации отказали из-за отсутствия мест. А потом аккредетировали другие медиа после нас, но это не беда.

Мы спросили юристов и экологов, какие «подводные камни» скрывает будущее строительство мусороперерабатывающего завода в Чернобыльской зоне отчуждения. И возведут ли его там вообще.

Юристы единодушны: ГАЗО взяла на себя несвойственные функции. Ведь в своей работе они руководствуются положением от 2014 года. В нем сказано, что агентство имеет право заниматься только управлением радиоактивными отходами. Заниматься построением завода по переработке твердых бытовых отходов ГАЗО не имеет полномочий.

Бьют тревогу и экологи. У мусороперерабатывающего завода так или иначе будет оборудована площадка для разгрузки и предварительного сбора отходов. К ней могут получить доступ животные из Чернобыльского биосферного заповедника, который, к слову, занимает 70 % территории ЧЗО. По меньшей мере краснокнижные животные могут отравиться бытовым хламом.

В свою очередь, эксперты по обращению с отходами убеждены в нерентабельности проекта. Стоимость перевозки бытового мусора из столицы в ЧЗО нереально высока. Такой хлам уже с уверенностью можно назвать золотым мусором зоны отчуждения.

Более того, Чернобыльская зона — территория закрытая. Поэтому даже экоактивисты или журналисты не смогут проконтролировать, какие именно отходы будут вывозить туда на переработку. Возможно, все обойдется только содержанием мусорного ведра киевлянина. А, возможно, под прикрытием переработки на заповедную территорию хлынет поток опасных медицинских отходов и химического мусора.

Но даже с обычным мусором не все так просто. По статистике 70 % содержания мусорных контейнеров — это пластик. И Украине уже сегодня нужно в экстренном порядке заняться проблемой сортировки мусора. Иначе вывоз столичного мусора в Чернобыльскую зону превратится в экологическую катастрофу. Пластик, который в природе может разлагаться несколько веков, смешается с радиоактивным грунтом и превратится в новую опасную радиоактивную субстанцию.

Собственно, так произошло с мусором из Львова, который грузовиками в обход КПП «Дитятки» доставили в Зону отчуждения несколько месяцев назад.

Однако вечером накануне события подписание меморандума отменили и все новости исчезли.

К слову, ни Минэкологии, ни ГАЗО до сих публично не объяснили, почему так произошло. Помешал карантин? В ГАЗО специалисты заметили пробел в законодательстве? Или это банальная ошибка пресс-службы, анонсировавшей неверную дату? А, может, международные доноры и инвесторы возмутились из-за такой идеи?

Или меморандум подписали «за закрытыми дверями», чтобы профильное министерство и ГАЗО лишний раз не подвергались критике общества но не становились фигурантами международного экологического скандала?

GreenPost и в дальнейшем следить за тем, как будет развиваться ситуация вокруг мусора в Чернобыльской зоне отчуждения и информировать об этом читателей.

Как мы писали ранее, ГАЗО поспорила с журналистами из-за «чужого» мусора на полигоне Лелев. Руководитель ГАЗО даже признался, что не понимает, почему экожурналистов волнует этот вопрос.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениечас назад
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение3 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение3 часа назад
Снеголавинная опасность!
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение5 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение6 часов назад
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение7 часов назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение9 часов назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение10 часов назад
Больше из GreenPost
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтение39 минут назад
Как защитить себя в интернете
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтение5 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение8 часов назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение9 часов назад
Что происходит с вашим телом, когда вы едите огурцы ежедневно
1 мин на прочтение11 часов назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение12 часов назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение12 часов назад
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтение13 часов назад