Вверх
Дать отзыв

Ужасный рекорд: в Украине — 808 смертей на воде с начала года

Только в июле погибло на воде 36 детей.

5 мин на прочтение20 Июля 2021, 17:53
Фото:
Надзвичайна ситуація + Фото: Надзвичайна ситуація +
Поделиться:

Только с начала июля погибло 265 украинцев. Из них 36 детей. Если учесть, что за аналогичный период прошлого года погибло 166 человек (из них 16 — несовершеннолетних), уже можно делать выводы о рекордной смертельной статистике несчастных случаев на воде в стране в этом году.

Как отмечают в ГСЧС, даже катастрофически высокий показатель смертности на водных объектах не пугает людей. Несмотря на постоянные предостережения сотрудников Службы спасения, люди игнорируют элементарные правила поведения на воде.

Ведь самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является купание в необорудованных для этого местах и купание в нетрезвом состоянии.

В частности, в Запорожье, в сутки с 19 июля погибли два человека — на реке Днепр и в Азовском море. Так, первый случай произошел в 13:30 в с. Благовещенка на Каховском водохранилище. Как выяснилось, на расстоянии 300 м от берега во время купания на надувном матрасе исчез под водой молодой человек. Водолазы АРЗ СП при обследовании нашли тело человека без признаков жизни и доставили его на берег. Погибшим оказался 31-летний житель Запорожья. Впоследствии, в 15:28 в районе центрального пляжа города Приморск произошло еще одно событие. Спасатели отдельного поста АРЗ СП достали из воды тело мужчины без признаков жизни. Погибшим оказался 60-летний житель Запорожья.

В Черкасской области 19 июля тоже произошли сразу два события на Днепре. Первый звонок в Центр управления в чрезвычайных ситуациях поступил в 13:30. Согласно сообщению на Днепре в районе речного вокзала в Черкассах пропал без вести человек. По словам очевидцев, вероятно человек пошел купаться и утонул. На место происшествия оперативно прибыли водолазы отделения поисковых водолазно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения, которые начали поиски пропавшего. Не успели водолазы закончить поисковую операцию, как поступил очередной вызов. На этот раз в районе села Красная Слобода человек перевернулся в лодке. Через некоторое время ему удалось выбраться на лодку, однако из-за сильных порывов ветра плавсредство быстро начало относить от берега. Водолазы ГСЧС, которые прибыли к месту происшествия, доставили мужчину к берегу.

В Черниговской области 20 июля в 05:50 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что рыбаком в р. Десна возле с. Авдеевка Куликовской территориальной общины Черниговского района обнаружено и поднято на поверхность тело девочки 2011 рождения, которая утонула 18 июля.

Для проведения поисковых работ, которые длились в течение двух дней, привлекалось 11 человек, три единицы техники и две лодки, из них от ГУ ГСЧС — пять человек личного состава и одна единица техники. Обследовано дно акватории р. Десна в районе места происшествия на площади 5500 м2 и 10 км водной акватории вдоль береговой линии.

В Кировоградской области 19 июля в 13:50 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в пруду возле Знаменки обнаружено тело и нужна помощь по изъятию его из воды. Спасатели 18-й ГПРЧ г. Знаменка на лодке добрались до тела и достали его на берег. Личность погибшего гражданина и причину его смерти устанавливают специалисты.

А в столице только за минувшие выходные утонуло пять человек. Так, в субботу 17 июля, столичные спасатели трижды получали вызовы относительно трагических случаев на воде. Первый вызов поступил в 17:14, в сообщении говорилось о том, что на озере Прудник, неподалеку ул. Олексы Довбуша, что в Днепровском районе столицы, утонул человек. Впоследствии на расстоянии 15 метров от берега на глубине двух метров, был найден утопленник 1966 года. Следующий трагический вызов поступил к чрезвычайникам в 17:54. Человек утонул недалеко от яхт-клуба «Оболонь», что в Оболонском районе, в реке Днепр. Мужчина в возрасте примерно 50 лет, был обнаружен на поверхности воды, на расстоянии четырех метров от берега, в необорудованном месте для купания.

Еще один вызов поступил в 23:31. На озере Прирва, неподалеку ул. Уютной, что в Дарницком районе, на расстоянии 20 метров от берега на глубине шести метров был найден утопленник, это был мужчина 1972 года рождения. В воскресенье, 18 июля, спасатели дважды выезжали доставать утопленников из воды. Так, первый воскресный трагический вызов поступил к чрезвычайникам в 6:29 о том, что на озере Холодное, неподалеку ул. 1-й Озерной, что в Дарницком районе, утонул человек. Обследовав 400 м2 акватории дна, тело было обнаружено на расстоянии 20 м от берега на глубине 6 м. Как оказалось, это был мужчина 2003 года рождения. Впоследствии спасатели получили тревожный вызов в 13:57. На озере Кирилловское, на расстоянии 10 м от берега, на глубине четырех метров было найдено тело женщины 1992 года рождения. Все утопленники были переданы правоохранителям, ими же будут устанавливаться причины трагических случаев.

Государственная служба Украины предостерегает: для того, чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности. В частности:

  • отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах;
  • никогда не нырять в незнакомых местах;
  • не оставлять детей без присмотра у воды и не позволять им самостоятельно посещать местные пруды и реки;
  • не заплывать далеко. Никогда не плавать в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах;
  • не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не приближаться к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас,
  • температура воды должна быть не ниже 17 °С;
  • плавать в воде не более 20 минут, это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3–5 минут;
  • следить за штормовыми предупреждениями и не выходить в плавание на лодках в случае сильных порывов ветра.

Напомним, что в водоемах Харьковской области нашли ротавирусы и вирус гепатита А.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.