Вверх
Дать отзыв

Заместителю Кличко вручено подозрение по делу завода "Радикал": завод загрязнил воздух и почву

ОАО "Радикал" с 1994 года находится в частной собственности.

3 мин на прочтение31 Января 2022, 15:37
Петр Пантелеев Петр Пантелеев
Поделиться:

Заместителю Виталия Кличко Петру Пантелееву объявлено подозрение по делу завода "Радикал". Он обвиняется в бездействии, хотя АМКУ запретил городу финансировать мероприятия на территории частного завода, деятельность которого находится в компетенции государственной власти.

Об этом идет речь в сообщении на сайте КГГА.

"Сегодня утром, 31 января, правоохранители пришли около 8:00 домой к заместителю председателя КГГА. И это несмотря на то, что городские власти обеспечили вывоз более 300 тонн вредных материалов, а в ноябре 2021 года по инициативе города началась реализация проекта для безопасной утилизации. Правоохранительные органы сегодня обвиняют заместителя председателя КГГА в бездействии, эти факты в деле завода свидетельствуют о том, что вручение подозрения представителю КГГА является лишь очередной попыткой политического давления на городские власти, ведь именно государственные органы заблокировали попытки города разработать проект утилизации отходов завода и профинансировать его", — говорится в сообщении.

КГГА отмечают, что ОАО "Радикал" с 1994 года находится в частной собственности. В 2000 году он признан банкротом, начата процедура ликвидации, которая не завершена до сих пор. Контроль за ликвидацией завода осуществлялся государством, поскольку ликвидатора предприятия назначает именно государственный орган.

"Однако виновных правоохранительные органы ищут среди представителей городских властей. Хотя в 2020 году Антимонопольный комитет Украины своим решением запретил Управлению экологии и природных ресурсов КГГА финансировать мероприятия на территории завода", — отмечают в КГГА.

По информации Киевской мэрии, в бюджете города были предусмотрены средства на мероприятия по очистке территории завода от ртути. Однако Антимонопольный комитет Украины в 2020 году своим решением запретил городу финансировать мероприятия на территории завода.

Городские власти разработали проект захоронения опасных отходов, говорится в сообщении. В КГГА предложили перепрофилировать существующий полигон по переработке отходов "Лелев" в 10-километровой зоне безусловного отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС в многофункциональный комплекс по демеркуризации и утилизации отходов, которые находились на территории "Радикала". В ноябре 2021 года ГП "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" объявило тендер на разработку проекта на сайте Prozorro.

На сегодняшний день объем ртутных отходов, которые должны быть изъяты и вывезены с территории ОАО "Радикал", составляет около 200 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн - сильно насыщены ртутью.

Уровень концентрации опасных веществ на территории завода "Радикал" и прилегающей в радиусе 300 м территории превышает допустимые нормы в 145 раз в атмосферном воздухе и в 35 раз - в грунте.

Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя Киевской местной прокуратуры №5 Антон Ефимов.

Ефимов уточнил, что речь идет о территории завода "Радикал" и территории в радиусе 300 метров от нее. "Там и торговый центр, и станция метро, и ряд новых жилых застроек также подпадают под это загрязнение", — добавил он.

К слову, в Украине выросли некоторые ставки экологического налога: сколько было уплачено и на что рассчитывать.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениеВчера
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение3 часа назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера