Вверх
Дать отзыв

Угроза окружающей среде — в Украине резко выросли объемы медотходов

По данным WWF в мире ежедневно использовали 7 миллиардов одноразовых масок

2 мин на прочтение09 Февраля 2022, 22:42
Одноразовая маска Одноразовая маска
Поделиться:

Еще до начала пандемии от 30 до 60 процентов медицинских учреждений в разных странах мира не было специального оборудования для утилизации использованных медсредств. Появление дополнительных десятков тысяч тонн медицинских отходов за последние два года представляет серьезную опасность для окружающей среды.

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, с марта 2020 по ноябрь 2021 года в рамках инициативы ООН для удовлетворения неотложных потребностей стран мира были закуплены и отправлены более 87 тысяч тонн средств индивидуальной защиты, большинство из которых уже превратилось в отходы.

“Эта цифра дает лишь приблизительное представление о масштабах проблемы. Ведь данные о закупке ВОЗ приводит только в качестве примера, не учитывая ни продукцию для борьбы с COVID-19, закупленной в рамках других инициатив, ни образующиеся у населения отходы. В первую очередь речь о защитных масках, изготовленных из пластика”, – сказал Яловой. Он добавил, что в прошлом году по данным WWF в мире каждый день использовали 7 миллиардов одноразовых масок, в странах ЕС – около 900 миллионов.

Как рассказал Константин Яловой, экспорт медицинских масок и респираторов из Китая в 2020 году достиг почти 54 миллиардов долларов – на 49 миллиардов больше, чем в 2019 году. Производство одноразовых масок в КНР уже в начале 2020 года выросло в 12 раз по сравнению с периодом до пандемии – до 116 миллионов в день.

“В Украине нет объективной статистики по утилизации медицинских отходов. Но очевидно, что большая их часть попадает на мусорные полигоны вместе с бытовыми отходами, где, разлагаясь, загрязняет почву и воду. Решить этот вопрос можно только на государственном и международном уровнях – переходить на многоразовые средства защиты, использовать биоразлагаемые материалы для одноразовых, инвестировать в специальное оборудование для медицинских учреждений, внедрять механизмы централизованной обработки отходов и т.д. Главное – не медлить с этим”, – подчеркнул Константин Яловой.

Ранее мы писали, что под Запорожьем обнаружена свалка опасных химических и биологических отходов, отравляющих Днепр (ФОТО, ВИДЕО)

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.