Вверх
Дать отзыв

За пропаганду педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма хотят ввести административную ответственность

В случае принятия нового законопроекта будут наказываться даже за изображение шестицветной радуги.

2 мин на прочтение28 Ноября 2021, 13:39
Поделиться:

В ВРУ представлен законопроект № 6327. Его авторы, нардепы партий «Слуга народа» и ОПЗЖ, предлагают ввести административную ответственность за пропаганду педофилии, гомосексуализма и трансгендеризма. Делается это в целях охраны конституционных норм семьи, детства, материнства и отцовства на законодательном уровне.

Законопроект дополняет Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 180-2.

По этой норме пропаганда педофилии, гомосексуализма или трансгендеризма влечет наложение штрафа в размере 17 тыс. грн на граждан (физических лиц), 51 тыс. грн на юридических лиц и на 85 тыс. грн на должностных лиц. За совершение таких действий повторно в течение года после наложения административного взыскания предусматривается наложение штрафа в размере 51 тыс. грн. для физических лиц и 85 тыс. грн. для юридических лиц.

Под определение «пропаганда педофилии» попадают публичное признание одним из вариантов нормы отношения сексуального характера между совершеннолетним и не достигшим шестнадцатилетнего возраста лицом, а также любая реклама педофилии — материалы в СМИ, речи, выкрики лозунгов, изготовление, распространение, демонстрация любых материалов по этой теме. Будет считаться пропагандой педофилии любое публичное отрицание наличия негативных последствий для пострадавших детей или признания, что при наличии добровольного согласия ребенка педофилия не вредна. Будет начато изготовление, распространение, демонстрация видеоматериалов, содержащих отношения сексуального характера между совершеннолетним лицом и лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Пропагандой гомосексуализма авторы законопроекта считают изготовление и/или распространение, а также публичное использование продукции, содержащей ЛГБТ-символику, публичное признание отношений (или призыв вступить в них) между представителями одного пола одним из вариантов нормы, рекламу или призыв к заключению любых видов браков, не предусмотренных Конституцией Украины, отрицание повышенного риска гомосексуалистов заразиться ВИЧ, а также публичная демонстрация отношений сексуального характера между лицами одного пола или изготовление, распространение или демонстрация видеоматериалов, содержащих такие отношения.

Что касается пропаганды трансгендеризма (самоидентификации личности не в соответствии с ее биологическим полом), то под ней авторы понимают любую рекламу трансгендеризма, гормональной терапии или хирургической операции по изменению пола, а также публичное признание трансгендеризма одним из вариантов нормы.

Также мы рассказывали об украинском измерении Международного дня борьбы за ликвидацию насилия над женщинами: «небитая женщина — коса неклепаная» .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost