Вверх
Дать отзыв

За наезд на пешехода водителя электросамоката суд оштрафовал на 127 тыс. гривен

Происшествие случилось в Запорожье.

1 мин на прочтение13 Июля 2021, 18:18
Фото:
YouTube Фото: YouTube
Поделиться:

В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тыс. гривен за наезд на пешехода на тротуаре. Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд, сообщает издание «Я и Закон».

Суд признал электросамокат транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и (или) багажа, с установленным на нем специальным оборудованием или механизмами. В то же время Правила дорожного движения запрещают ездить транспортным средствам по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Суд вынес обвинительный приговор и признал водителя самоката виновной в нарушении действующих правил езды на транспорте. Ее осудили на год лишения свободы, но наказание заменили отбыванием срока испытания на один год.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемой 127 тыс. гривен штрафа, из которых — 102 тыс. гривен в качестве компенсации материального ущерба, 23 тыс. гривен — морального вреда, и 2000 гривен — расходов на юридическую помощь.

Отмечается, что инцидент произошел в июне 2020 года. Водитель электросамоката Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365 двигалась по тротуару и сбила пешехода. Из-за столкновения пешеход получила телесные повреждения средней тяжести.

Напомним, что в Киеве ограничат скорость электросамокатов и введут запретительные зоны.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье