Вверх
Дать отзыв

С масками и без масок: в столичных храмах по-разному подошли к карантинным ограничениям (фото)

Накануне пасхальных праздников киевская городская власть призвала духовенство гарантировать безопасное пребывание верующих в храмах.

2 мин на прочтение02 Мая 2021, 15:30
З масками і без масок: богослужіння у столичних храмах по-різному підійшли до крантинних обмежень. Фото: Вечірній Київ З масками і без масок: богослужіння у столичних храмах по-різному підійшли до крантинних обмежень. Фото: Вечірній Київ
Поделиться:

Что происходило в столице ночью, можно понять из многочисленных видеотрансляций и фото в соцсетях. Так, были храмы, где соблюдение карантина было организовано на должном уровне.

Так, в столичном Спасо-Преображенском соборе на утренней литургии людей было поменьше, чем обычно. Все в масках и придерживаются безопасной дистанции. Двери в храм открыты, на входе стоят антисептик и маски. Даже в алтаре установили кварцевую лампу. А перед причастием все священники обязательно обрабатывают руки антисептиком, пишет ТСН.

В Патриаршем соборе Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви в Киеве разместили стулья с соблюдением безопасной дистанции и даже ограничили доступ к иконам - все ради безопасности верующих. Верующих поощряют не целовать иконы и кресты. Чествовать их поклоном. Перед многими иконами, к которым раньше люди приходили целовать, висит лента, которая свидетельствует о том, что нет доступа, чтобы целовать иконы.

В то же время в Киево-Печерской Лавре на пасхальном богослужении собралось немало людей, которые пришли в храм без масок. Судя по трансляции, маски не  одели большинство люди, не было также и социальной диставнции между людьми.

На видео можно увидеть, что храм буквально заполнен людьми. И как показывает трансляция богослужений, верующие УПЦ МП не верят в коронавирус и пандемию, не следуют рекомендациям по защите от вируса.

Прихожане, пришедшие на богослужение в Михайловский собор ПЦУ пытались сохранять социальную дистанцию. Также большинство киевлян придерживались масочного режима. Подтверждением этого стал фоторепортаж "Большого Киева".

Согласно заявлению Нацполиции Украины, по всей территории страны не было зафиксировано крупных нарушений.

Напомним, в Кабмине призвали украинский прислушиваться как в Министерство здравоохранения, так и к лидерам церквей и религиозных организаций, призывающих соблюдать санитарных норм и праздновать Пасху дома.

 

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.