Вверх
Дать отзыв

Европейский День велосипеда: у Кличко требуют обустроить 100 км веломаршрутов

Велосипедисты дают мэру два года на обустройство дорожек.

2 мин на прочтение03 Июня 2021, 14:58
Фото: Укринформ Фото: Укринформ
Поделиться:

Сегодня, 3 июня, — Европейский День велосипеда. Для европейцев велосипед является предметом чуть ли не ежедневной необходимости. Украине следует много поработать, чтобы велосипед стал таким же необходимым и важным транспортом.

Чтобы привлечь к этой проблеме внимание, в Киеве объявлена акция «Всеукраинский Велодень». Акция пройдет в субботу, 5 июня, с 10:00 до 18:00. Стартует Велодень с Софиевской площади.

«На Велодень-2021 мы выходим с конкретным требованием: обустроить за два года 100 км веломаршрутов с районов Киева в центр города, чтобы иметь безопасные коридоры для нашего персонального транспорта», — добавляют организаторы.

Акция будет проходить в формате массового парада велосипедистов и пользователей легкого персонального транспорта по центральным улицам города.

«В 2021 году мы празднуем свой 15-й юбилей. Целью нашей акции является привлечение внимания общества, власти и СМИ к необходимости создания инфраструктуры, удобных и безопасных условий для устойчивого развития экологического транспорта в городах Украины. Вместе с популяризацией активного и здорового образа жизни», — говорят организаторы.

Они отметили, что количество велосипедистов стремительно увеличивается, к ним присоединяются самокатчики, моноколесники, роллеры, скейтеры (ЛПТ — легкий персональный транспорт).

Массово пересесть на ЛПТ люди боятся из-за опасной ситуации с дорожным движением на наших улицах. Строительство велоинфраструктуры в городе происходит слишком медленными темпами.

Что будет на Велодень?

1. Традиционно соберемся соседями в районах.

2. Централизованно приедем на Софийскую площадь.

3. Сделаем коллективную фотку всех клевых людей города.

4. Проедемся огромным парадом по перекрытыулицам.

5. Клево проведем время на фестивале в Муромце.

«Праздник продолжится большим фестивалем с развлекательными, познавательными и спортивными активностями для детей и взрослых. Мы готовим детские и взрослые велогонки, квест, вкусную еду и напитки, территорию для творчества, лекторий, фотозоны, конкурсы, розыгрыши, велоярмарку», — сообщили организаторы.

Маршрут, точки сбора в районах, анонс всех достопримечательностей и полезная информация будет появляться на официальном сайте.

Напомним, что 56 стран Европы решили пересадить всех на здоровый транспорт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье