Вверх
Дать отзыв

Единственный в Европе: под Киевом построят современный научный центр для детей (ФОТО)

Проект готовится при поддержке ЮНЕСКО.

2 мин на прочтение16 Августа 2021, 19:22
Фото: Минобразования Фото: Минобразования
Поделиться:

В Пуще-Водице построят современный научный центр, как площадку для проведения всеукраинских и международных конкурсов, олимпиад, для подготовки молодых ученых.

Строить его начали по инициативе Малой академии наук под эгидой ЮНЕСКО, при поддержке Министерства образования и науки Украины, сообщает пресс-служба Минобразования.

«Открытие Международного центра детского научного творчества — это прежде всего развитие науки. Более 6000 учителей сегодня вовлечены в ту общность, которая называется Малой академией наук и имеет статус центра научного образования ЮНЕСКО. Именно МАНовцы оказывают наибольшее влияние на стартап-движение в Украине, а Малая академия наук популяризирует, в частности, STEM-образование в государстве», — отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Сейчас к проектированию и оборудованию 12 лабораторий естественных наук, технологий, инженерии и математики привлечены специалисты из национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA, Европейской организации по ядерным исследованиям CERN, Аргоннской национальной лаборатории.

«Во всей Европе нет такого центра с научными лабораториями, который мог бы принять 500 школьников. Наиболее известный на сегодня — XLAB в Геттингене — имеет две или три лаборатории, где могут находиться 12 учеников. Зато эта локация позволит проводить международные соревнования самого высокого уровня именно в Украине. Это престиж и авторитет нашей страны как интеллектуального и высокотехнологичного государства. До 2017 года, к сожалению, украинские школьники практически не принимали участия в международных конкурсах. А сегодня им доступны более 50 конкурсов, дети привозят более 180 наград в год. Мы вышли на уровень, когда нам предлагают международные олимпиады проводить в Украине. Такие мероприятия посещают президенты стран. Это топ-уровень», — отметил президент МАН Станислав Довгий.


Центр будет иметь собственную обсерваторию и лабораторию прототипирования, благодаря которым молодые исследователи космоса и изобретатели смогут работать с современным оборудованием. А еще — всю необходимую инфраструктуру для образовательных и конкурсных событий: три конференц-зала, кинолекционный зал и сферический кинотеатр. Позаботились и о собственной системе энергообеспечения, гостинице для преподавателей и молодежном хостеле, столовой и спортивно-оздоровительном комплексе.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost