Вверх
Дать отзыв

Какое давление считается повышенным: рассказывает кардиолог

И уверяет, что в наше время снизить давление — не проблема

2 мин на прочтение21 Сентября 2021, 13:31
Давление Давление
Поделиться:

Врач-кардиолог Анна Солощенко напоминает, что после проблем, связанных с атеросклерозом, повышенное давление занимает второе место в структуре кардиологических заболеваний. Врач уверяет, что в XXI в. снизить давление не является проблемой в принципе — главное найти грамотного специалиста.

Какое давление считается нормальным? Кардиолог говорит, что для большинства людей нормальными считаются все цифры ниже 130/80 мм. рт. ст.

«То есть если у вас давление никогда не поднимается выше этих цифр — я могу вас поздравить, к многочисленной когорте гипертоников вы не принадлежите. Занимайтесь профилактикой, чтобы так продолжалось и дальше», — говорит Анна Солощенко.

Также врач рассказывает об исключении — отдельные группы пациентов, давление у которых не должно превышать 125/75 мм рт. ст. Речь идет о пациентах с сахарным диабетом и пациентах с установленным сердечно-сосудистыми заболеваниями (после перенесенного инфаркта, с сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек).

Все заболевания, сопровождающиеся высоким давлением, можно разделить на две большие группы.

1) Собственно гипертоническая болезнь - то есть болезнь, часто передается по наследству, у нее нет отдельной, конкретной причины высоких цифр АД, в повышении давления участвуют практически все органы и системы - почки, центральная нервная система, сердце, сосуды. Сейчас в этой группе относится примерно 98% всех случаев гипертонии.

2) Так называемые симптоматические артериальные гипертензии - заболевания различных органов и систем, одним из симптомов которых является повышение давления.

Основным признаком таких болезней является то, что в высоких цифр артериального давления всегда есть причина, говорит кардиолог. И перечисляет самые распространенные причины:

  • заболевания почек (ренопаренхиматозная) и их сосудов (реноваскулярные). К первым относятся хроническая почечная недостаточность, хронический гломерулонефрит или пиелонефрит, поражение почек при сахарном диабете. Ко вторым - сужение почечной артерии, которая питает почку (это может быть врожденное сужение или, например, атеросклеротическая бляшка)
  • эндокринологические заболевания - заболевания надпочечников, щитовидной железы и др;
  • заболевания сердца или сосудов - например, при атеросклерозе аорты, когда повышается только систолическое давление. Или такая порок сердца, как недостаточность аортального клапана. С этой разновидностью симптоматических гипертензий быстро определится грамотный кардиолог.

Анна Солощенко говорит, что опытный врач во время первого осмотра пациента с повышенным давлением составит план обследования, который поможет определить, есть ли вероятность того, что у пациента симптоматическая гипертензия, или, исключив эту вероятность, установит диагноз «гипертоническая болезнь».

Также мы рассказывали, что если вы чувствуете себя хорошо, а тонометр показывает 150/100 - это ловушка: предостерегает кардиолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтение2 часа назад
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтение3 часа назад
Когда начинается Петров пост
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтение4 часа назад
Присвоили почти 25 миллионов гривен на строительстве Дворца спорта.
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтение7 часов назад
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтение8 часов назад
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтение9 часов назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение16 часов назад
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение17 часов назад