Вверх
Дать отзыв

Если не удастся разработать вакцину на дрожжах, разработаем в виде спрея или таблеток — украинские ученые

Не успев усвоить бюджет одного гранта, они подаются на другой.

1 мин на прочтение15 Ноября 2021, 13:21
Вакцина Вакцина
Поделиться:

В начале ноября Андрей Сибирный, директор Института биологии клеток, заявил в СМИ, что львовские ученые разработали украинскую вакцину от коронавируса. Они представили свою разработку на Всеукраинский конкурс Национального фонда исследований (НФИУ). Андрей Сибирный — руководитель указанного проекта и надеется получить грант, а в случае неудачи готов обращаться непосредственно в Кабинет Министров.

Следует отметить, что Андрей Сибирный также возглавляет группу ученых, занимающуюся разработкой вакцины от COVID-19 на основе экспрессии фрагментов белка S у дрожжей. Параллельный проект — вакцина в виде спрея или таблеток. Львовские ученые демонстрируют вакцину журналистам как готовый препарат. Однако неизвестно, насколько эта картинка соответствует действительности.

«Суть новой заявки, поданной на конкурс НФИУ, цель которой очерчена как «создание недорогой пероральной вакцины от COVID-19», может не совпадать с реальным состоянием научной разработки»,выражают опасения в НФГУ.

В настоящее время этот проект по грантовому финансированию создания украинской вакцины находится на экспертизе в рамках нового конкурса.

«Результаты конкурса еще неизвестны, ждем решения конкурсной комиссии», — прокомментировали в НФИУ ситуацию для GreenPost.

Напомним, нет лабораторий нужного уровня биозащиты, трансгенных мышей и штамма лабораторного вируса SARS-CoV-2: перспективы украинской вакцины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье