Вверх
Дать отзыв

Нет лабораторий нужного уровня биозащиты, трансгенных мышей и штамма лабораторного вируса SARS-CoV-2: перспективы украинской вакцины

Деньги выделены, но задача оказалась невыполнимой.

2 мин на прочтение15 Ноября 2021, 13:20
Вакцина Вакцина
Поделиться:

На разработку украинской вакцины от COVID-19 Института биологии клеток НАН Украины было выделено 7 647 349,89 млн грн Национальным Фондом Исследований Украины (НФИУ). Однако оказалось, что поставленные в заявке на грант научные задачи не совсем реалистичны.

«Целью проекта была отмечена разработка украинской вакцины, защищающей от инфекции SARS-CoV-2. Цель, безусловно, важна для безопасности страны. Проект имел огромный резонанс в средствах массовой информации. Но сейчас авторы проекта (и Фонд вместе с ними) испытывают огромные хлопоты: как оказывается, ни у основного исполнителя (это Институт биологии клетки НАН Украины), ни у субисполнителя (это ГУ «Институт нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова НАМН Украины») нет физической возможности выполнить задачи проекта в 2021 году.

В Украине нет лабораторий соответствующего уровня биозащиты, нет трансгенных мышей (именно их планировалось использовать в качестве лабораторных животных), нет штамма лабораторного вируса SARS-CoV-2.

Все это было отмечено в заявке как залог проведения исследования. Понятно, что большую долю работ по этому проекту нельзя выполнить в Украине. Теперь все вместе ищем пути решения такой ситуации исключительно из-за нереалистически завышенных надежд и небрежного планирования проекта со стороны исполнителей», — сообщила газета «Мир».

НФИУ отмечает, что общий объем грантовой поддержки в рамках реализации проекта «Разработка вакцины от SARS-CоV-2 на основе экспрессии фрагментов белка S у дрожжей и изучение иммунного ответа у лабораторных животных» (научный руководитель проекта — профессор, академик НАНУ Сибирный Андрей Андреевич) в соответствии с договором о выполнении научного исследования и разработки за счет грантовой поддержки составляет 9 404 500 грн.

«Проект по разработке вакцины продолжается, мы ждем его результаты», — прокомментировали ситуацию для GreenPost в НФИУ.

Однако вполне возможно, что дальнейшее выделение финансирования в рамках гранта может быть приостановлено — правда, поводом станет невозможность получить результат, а нарушение условий договора.

«По условиям договора грантополучатель при упоминании результатов реализации проекта в СМИ должен ссылаться на факт грантового финансирования, полученного от НФГУ. Эта норма не была соблюдена ни в одном из информационных сообщений, появившихся в Интернет-пространстве в указанный выше срок», — говорится в сообщении.

НФГУ отмечает, что нарушение условий договора на получение финансирования НФГУ недопустимо и может быть основанием для прекращения выделения средств.

Напомним, в Польше начали тестировать украинскую вакцину против COVID-19, созданную на основе дрожжей .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.